Украинские православные священники вынуждены бежать в Крым

31 марта 2014, 13:49, ИА Амител

Православные священнослужители вынуждены покидать своих прихожан и уезжать с Украины ради своей безопасности. Не исключено, что очень скоро в стране может не остаться ни одного действующего прихода, - об этом пишет НТВ.

Совсем недавно поджигавшие шины на Майдане радикалы теперь разоряют храмы и требуют, чтобы священнослужители покинули страну. Если православные священники отказываются уезжать, боевики угрожают сжечь храмы. Так была атакована Сумская епархия Московского патриархата. И это не единственный случай.

Александр Каневский служит в небольшом приходе в Харькове. В январе, в самый разгар Майдана, квартиру, которую выделила ему епархия, сожгли. На крышу бросили коктейль Молотова. Из огня священник успел спасти только самое ценное — иконы. В милиции даже не стали возбуждать уголовное дело. Все списали на несчастный случай.

Атакам радикалов подвергался и Свято-Покровский храм. Настоятеля храма тогда чудом успели спасти подоспевшие правоохранители. Несмотря на очевидные факты, нападавших не задержали. Очевидцы запомнили номера автобусов, на которых привезли радикалов, и даже узнали в одном из них Михаила Головко, депутата от партии "Свобода".

Штурмовали и Киево-Печёрскую лавру, но священнослужители не дрогнули и не сдали майдановцам старейшую православную святыню.

Но многим все же пришлось уехать. В их числе — отец Олег из Луганска, хотя это решение далось ему непросто. Он перебрался на юг России в Симферополь из-за "Правого сектора", который буквально объявил на него охоту из-за его принципиальной позиции.

В настоящее время многие служители церкви, прибывшие на полуостров Крым, ожидают благословения на службу. Они надеются получить российское гражданство и окончательно обосноваться в новом субъекте РФ.

Гонения на православных священников и верующих становятся обычным делом на Украине, и новые киевские власти, похоже, закрывают на это глаза.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров