Парламент Республики Крым может принять новую конституцию до 10 апреля

31 марта 2014, 14:11, ИА Амител

Если депутаты примут этот проект конституции, Крым станет четвертым российским субъектом, в котором глава не избирается, а назначается парламентом. Об этом заявил первый вице-спикер Госсовета полуострова и глава конституционной комиссии Григорий Иоффе. Проект документа предусматривает, что главу республики не будут избирать прямым голосованием – его будет назначать парламент. Кандидатуру представит российский президент, сообщает телеканал LifeNews.

При этом глава Крыма одновременно займет пост председателя местного правительства. Иоффе отмечает, что Крым останется парламентской республикой, а за депутатами будут закреплены широкие полномочия.

Согласно проекту, Крым станет еще одним субъектом РФ, в котором глава назначается парламентом. Сейчас такой принцип существует в Северной Осетии, Дагестане и Ингушетии.

С апреля на полуострове начнется повышение пенсионных выплат. Минтруда опубликовал график увеличения пенсионных выплат на полуострове. Переход на российские пенсии в Крыму и Севастополе будет постепенным — с апреля по июль ведомство предполагает повышать выплаты ежемесячно на четверть, а с июля крымчане начнут получать среднероссийские пенсии. Повысить размер выплат в новых регионах до общероссийского уровня Владимир Путин поручил министру труда и соцзащиты Максиму Топилину.

Развитие полуострова 31 марта обсудят в правительстве и Государственной думе. Премьер Дмитрий Медведев проведет совещание о социально-экономическом развитии новых российских регионов. В нем примут участие вице-премьеры, федеральные министры и руководители профильных ведомств. В Госдуме сегодня также пройдет дополнительное заседание. На нем депутаты рассмотрят вопросы банковской системы и сохранности вкладов в Крыму и Севастополе. Не исключено, что парламентарии также пересмотрят российско-украинские соглашения по Черноморскому флоту.

Предлагается аннулировать все договоренности, начиная от документа подписанного в мае 1997 года, до Харьковских соглашений, по которым Черноморский флот остается в Крыму до 2042 года. Теперь, когда полуостров стал частью России, в этих соглашениях просто нет необходимости.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров