Барнаулец в одиночку сконструировал джип, похожий на добермана

Барнаульский автолюбитель в одиночку собрал мегавнедорожник

31 марта 2014, 13:50, ИА Амител

Как пишет "Вечерний Барнаул", по образованию Олег Семенов – техник-механик, работает заведующим гаражом ОАО "Стройгаз". Полтора года назад в этом самом гараже он и дал волю своему технико-механическому таланту, начав конструировать машину, аналогов которой нет.

– Сначала я приобрел ГАЗ-69, решив его отреставрировать, – рассказывает Олег. – Но отечественные узлы и агрегаты мне не понравились, купил японские, однако те, что уже были, стало жалко выкидывать, решил их скомбинировать.

Самое интересное, что заранее Олег не разрабатывал никаких проектов, не сидел ночами за чертежами. "Рулетка, болгарка, дрель и сварочный аппарат – вот и все мои проекты. Все брал из головы", – улыбается он.

В итоге спустя полтора года его "головной план" воплотился в жизнь – сейчас в гараже стоит на огромных колесах внедорожник 2,5 метра высотой с укороченным кузовом от "восьмерки", рамой от ГАЗ-69, двигателем, коробкой передач и раздаткой от УАЗа, гидроусилителем руля от "Мицубиси- Паджеро".

– Работал я вечерами и в выходные дни, когда было свободное время. Делал все сам, разве что тяжелые железки кого-то просил помочь подержать, – рассказывает Олег. – Зато за полтора года сваривать хорошо научился, поначалу сварщик из меня был тот еще.

У автолюбителя явно есть не только конструкторский, но и дизайнерский талант – самоделка выглядит так, будто над ее внешним видом работала группа профессионалов. Тест- драйв показал – машина и внешне хороша, и едет очень неплохо.

Впервые из гаража на свет божий машина выехала еще в конце 2013 года. Несколько человек при этом следили, чтобы четырехколесный монстр вписался в выезд, еще больше человек пришли посмотреть на саму машину – на предприятии знали, что в гараже конструируется необычный автомобиль. А уже 2 января Олег погрузил свой джип на трал (в городе на нем ездить нельзя), вывез за пределы Барнаула – и преодолел 200 км своим ходом до Кытмановского района.

– Ощущения, конечно, не- обычные, – рассказывает он. – Водители обгоняющих машин сигналят, снимают меня на телефон, показывают большой палец.

Работая над машиной, Олег сделал так, чтобы и в салоне было комфортно: установил удобные сиденья, музыку, есть люк и спальное место. – Получилось лучше, чем в "восьмерке", – улыбается он. Правда, попасть в машину не так-то просто, неподготовленному человеку явно понадобится стремянка.

Олег признается – в начале его работы над проектом семья не верила, что машина в итоге поедет. Сам же он в этом не сомневался, но вот устроят ли автора ездовые свойства его творения – был вопрос. Первая поездка все сомнения сняла. По трассе со скоростью 60 км/ч автомобиль идет уверенно, на снежной целине чувствует себя как спорткар на шоссе. В ближайшее время Олег планирует поставить авто на учет, а также испытать его на плавучесть.

– Конечно, кое-что еще требует доводки, но в целом все получилось так, как я задумывал, – гордо сообщает Олег.

Проверив машину, конструктор выставил ее на продажу. Уверяет, что не жалко, а деньги необходимы для воплощения в жизнь следующего проекта, который Олег пока держит в секрете.

Сумма, которую автомобилист просит за свой джип, по его словам, покрывает расходы на постройку – не больше и не меньше. Самое дорогое в его разработке – бортовые редукторы стоимостью 160 тысяч рублей, их делали на заказ. Четыре огромных колеса обошлись дешевле – в сто тысяч рублей. Кстати, сначала Олег даже сам изготовил большие колеса, но потом решил, что лучше установить заводские отбалансированные.

– Интерес к машине есть, значит, людям она понравилась. В России есть заводские внедорожники "Трэкол", в чем-то моя машина на них похожа. Но никакие узлы из них я не копировал, и в итоге у меня получилось не хуже, а в чем-то даже и лучше.

И даже имя своему детищу Олег придумал – "Доберман".

– Есть в его морде что-то доберманье, – улыбается автолюбитель.

Фото: "Вечернего Барнаула"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров