По всем фактам несения службы «в кустах» проводится проверка: начальник Алтайской ГИБДД

31 марта 2014, 14:44, ИА Амител

"Когда сотрудники ДПС перестанут прятаться и начнут ловить непосредственно нарушителей. Может быть, стоит наоборот предотвращать нарушения, ведь когда водитель видит сотрудников, то сбавляет скорость, пропускает пешеходов и т.д. Понятно, что это возможно не везде, но на наиболее аварийных участках?!", - такой вопрос озвучил во время online-конференции на сайте amic.ru с начальником Управления ГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю Петром Богомоловым читатель по имени Дмитрий.

Начальник Управления ГИБДД Главного Управления МВД России по Алтайскому краю полковник полиции Петр Богомолов ответил на этот вопрос так:

- Согласно нормативным документам, регламентирующим деятельность дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ контроль за дорожным движением с использованием патрульных транспортных средств может быть открытым и скрытым.

При осуществлении контроля за дорожным движением с использованием патрульных автомобилей применяются следующие основные методы:

- движение в потоке транспортных средств (для контроля за поведением водителей в целях предупреждения и пресечения нарушений правил дорожного движения);

- движение впереди транспортного потока со скоростью, не превышающей установленную (для предупреждения превышения скорости) ;

- остановка у опасных в аварийном отношении мест (для предупреждения нарушений правил дорожного движения водителями и пешеходами, применения средств фото-, видеофиксации нарушений) ;

- остановка патрульного автомобиля в местах наилучшей его видимости для всех участников дорожного движения с одновременным пешим перемещением инспектора к наиболее напряженным по интенсивности движения участкам.

Применение того или иного метода, их чередование и выбор скорости движения определяются поставленной на инструктаже задачей и складывающейся на маршруте патрулирования обстановкой.

При осуществлении контроля за дорожным движением патрульный автомобиль располагается таким образом, чтобы не создавать препятствие другим участникам дорожного движения. Личный состав ориентирован на несение службы открыто. По всем фактам несения службы "в кустах" проводится проверка. Основная цель – профилактика нарушений ПДД и предупреждение ДТП. В связи с недостаточным количеством личного состава используем такую форму профилактики, как макеты инспекторов с патрульными автомобилями.

Как уже сообщало ИА "Амител", на сайте amic.ru 26 марта проходила online-конференция "Состояние аварийности в Алтайском крае и проводимые мероприятия в сфере обеспечения безопасности дорожного движения". С читателями ИА "Амител" с 11:00 до 12:00 общался начальник Управления ГИБДД Главного Управления МВД России по Алтайскому краю полковник полиции Петр Богомолов. Ответы на все поступившие вопросы будут даны в ближайшее время.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров