Россиян предупреждают об опасности поездок в Африку и Южную Азию

31 марта 2014, 16:22, ИА Амител

В минувшую субботу на сайте Роспотребнадзора появилось обращение к туристам и туроператорам. Сотрудники федерального ведомства напоминают, что в Гвинее свирепствует лихорадка Эбола, а в Малайзии участились случаи лихорадки Денге. Об этом сообщает medikforum.ru.

До недавнего времени лихорадка Эбола, часто встречающаяся в Уганде, Южном Судане и Демократической республике Конго, никогда не переступала границы Гвинеи. Первый случай заражения этой смертельно опасной болезнью был зарегистрирован здесь в начале февраля. С тех пор заболевание унесло десятки жизней и перекинулось на соседние страны – Либерию и Сьерра-Леоне.


По последней информации, симптомы Лихорадки Эбола были отмечены у восьми либерийцев. Шестерых их них уже нет в живых. Не лучше ситуация и в бывшей британской колонии – пять из шести местных жителей, подхвативших инфекцию, скоропостижно скончались. По информации СМИ, все заболевшие недавно побывали в Гвинее.

Несмотря на опасность, специалисты ВОЗ не рекомендуют вводить какие-либо ограничения на путешествия или торговлю с этими тремя странами. Правда, расположенный по соседству с очагом лихорадки Эбола Сенегал уже перекрыл границу.

Российские эксперты пока не видят причин для паники. Они лишь рекомендуют своим соотечественникам воздержаться от поездок в южные районы Гвинеи.

Не спешат сотрудники Ростуризма и с отменой туров в Малайзию, где опять участились случаи заражения лихорадкой Денге. Чтобы не заболеть, специалисты рекомендуют носить одежду, полностью закрывающую поверхность тела, повесить москитные сетки на окна и пользоваться средствами индивидуальной защиты от комаров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров