Начальник Алтайской ГИБДД ответил на вопрос читателя amic.ru о нарушителях, обгоняющих пробки по «встречке»

31 марта 2014, 16:06, ИА Амител

"Сразу скажу, что у нас в крае, считаю, работают профессиональные сотрудники, вежливые и непридирчивые. Может, мне так везло, но это и не только мое мнение. Проблемным вопросом сегодняшнего дня считаю такой: почему у нас в Барнауле ГИБДД совершенно лояльна к нарушителям, обгоняющим пробки по "встречке"? Нарушение на лицо (п.11.2.ПДД): водитель, обгоняющий пробку, по завершении обгона не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу. Ответственность за это тоже предусмотрена (ст.12.15 ч.4. КоАП). Но каждый день наблюдаю одну и ту же картину – все законопослушные стоят, как дураки, а "умные" их обгоняют по "встречке". Особенно это проявляется на ул.Кутузова и ул.Загородной. Эта публичная безнаказанность развращает дисциплинированных водителей и "обгоняющих" становится только больше. Будут в этом вопросе контроль и наказание или обгоняющие пробку водители правы?", - такой вопрос озвучил во время online-конференции на сайте amic.ru с начальником Управления ГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю Петром Богомоловым читатель по имени Вадим.

Начальник Управления ГИБДД Главного Управления МВД России по Алтайскому краю полковник полиции Петр Богомолов ответил на этот вопрос так:

- Уважаемый Вадим!

Благодарю Вас за высокую оценку деятельности сотрудников Госавтоинспекции Алтайского края.

Безусловно, водители, нарушающие такие правила дорожного движения как движение по обочине или обгон с выездом на полосу движения, предусмотренную для встречного движения не правы.

За прошлый год и три месяца этого сотрудниками ГИБДД за нарушение части 4 статьи 12.15 КоАП РФ "Выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения…" оформлено 417 водителей, только на указанном Вами участке к административной ответственности привлечено 18 водителей. Конечно, этого недостаточно, но, к сожалению, таких "проблемных" участков в Барнауле достаточно.

Я возьму на контроль организацию направлю экипаж на указанные Вами улицы для работы по профилактике данных нарушений правил дорожного движения.

Как уже сообщало ИА "Амител", на сайте amic.ru 26 марта проходила online-конференция "Состояние аварийности в Алтайском крае и проводимые мероприятия в сфере обеспечения безопасности дорожного движения". С читателями ИА "Амител" с 11:00 до 12:00 общался начальник Управления ГИБДД Главного Управления МВД России по Алтайскому краю полковник полиции Петр Богомолов. Ответы на все поступившие вопросы будут даны в ближайшее время.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров