В Барнауле завершилось первенство Сибири по шахматам среди мальчиков и девочек до 9 лет

31 марта 2014, 16:50, ИА Амител

Соревнование прошло при поддержке компании PEPSICO и туристического агентства "Арго". Как сообщает сегодня, 31 марта, пресс-служба управления Алтайского края по физической культуре и спорту, в турнире девочек в остром соперничестве чемпионкой стала Надя Николаева из Новосибирской области – у нее 8,5 очка из 9.

На пол-очка отстала от Нади Полина Хорошун, также представлявшая Новосибирскую область. Бронза у Кати Баировой из Улан-Удэ, показавшей результат 6,5 очка из 9. Кристина Косачева из Барнаула заняла 4-е место.

В турнире мальчиков на вершине турнирной таблицы расположились представители Иркутской области. Чемпионом стал Богдан Анохин, набравший 8 очков из 9. Серебряная медаль досталась Демьяну Бубнову. В его активе 6,5 очка и он по коэффициенту опередил бронзового призера Арсалана Базарова из Бурятии.

Шахматисты, занявшие первые четыре места, напрямую выходили в финал первенства России для детей этого возраста, который стартует 22 мая в Костроме.  Из алтайских спортсменов права выступить в Костроме по итогам первенства СФО добилась Кристина Косачёва. Компанию ей составят также барнаульцы Юля Ракина и Алексей Булдаков.  Пропуском в финал им послужил высокий шахматный рейтинг.