Милонов намерен изменить техрегламент по содержанию транс-жиров в еде

01 апреля 2014, 07:55, ИА Амител

После проработки такой законопроект будет внесён на рассмотрение в Госдуму, сообщил "Русской службе новостей" депутат Госдумы Виталий Милонов.

"Я готовлю проект изменения технического регламента Таможенного союза в части использования транс-жиров, а также введения предупредительных надписей на газировках о содержании сахара. Запретить такие напитки я не могу, но хочу, чтобы люди, которые их пьют, понимали, что они потребляют вредную продукцию", — пояснил депутат от "Единой России".

Милонов отметил, что большинство продуктов, в которых используются насыщенные жиры, не российского производства, а западного. Однако выдвигать инициативу против "национальности" еды нельзя. Единственной мерой в этом случае может стать законопроект против нездоровой пищи.

По мнению депутата, помимо ограничения в использовании транс-жиров и маркировки продуктов, содержащих вредные вещества, необходим полный их запрет в производстве продуктов для детей.

В районе Пушкинской площади в Москве прошла акция против вредных западных фаст-фудов. Организатором мероприятия выступила организация "Правда о еде", чью инициативу также поддержал депутат Милонов. Представители "Правды о еде" отметили, что поводом для акции послужили санкции США по отношению к России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров