Всемирный комитет по свободе печати вступился за Киселева

01 апреля 2014, 09:14, ИА Амител

На защиту журналиста Дмитрия Киселева, попавшего под санкции Евросоюза, встали в одной из ведущих организаций по правам журналистов — Всемирном комитете по свободе печати (WPFC). Как сообщил "Известиям" Рональд Ковен, директор по европейским вопросам WPFC, запреты на въезд для журналистов, которые хотят посетить страну с журналистскими целями, недопустимы. С этой позицией согласны и власти ЕС: источник в Совете Евросоюза (один из главных органов власти альянса) говорит, что въезд на территорию ЕС был закрыт Киселеву только как туристу, в посещении территории стран, входящих в Евросоюз, в профессиональных целях ему никто не препятствует.

Как соотносятся свобода прессы и свобода передвижения

Начало истории положило появление 21 марта расширенного списка россиян, которым запрещено посещать страны ЕС, открывать банковские счета и вести коммерческую деятельность на их территории. В этот список попал и телеведущий Дмитрий Киселев, глава агентства "Россия сегодня". 26 марта на официальном сайте телеканала "Вести" появилось открытое письмо коллег Киселева, адресованное всему журналистскому сообществу, и сообщающее о "введении запрета на профессию для одного из самых известных журналистов нашей страны". Журналисты телеканала заметили, что в решении ЕС "нет ни логики, ни смысла", и потребовали "профессиональной солидарности журналистов России и Европы" в борьбе за права подпавшего под санкции Киселева.

На ограничение прав Киселева отреагировали во Всемирном комитете по свободе печати (штаб-квартира WPFC находится в Нью-Йорке).

— Что касается любых ограничений на поездки Киселева в ЕС, США или еще куда-либо, нужно отметить, что господин Киселев, по всей видимости, отличился не как журналист, а как официальный пропагандист, — заявил "Известиям" Рональд Ковен, директор по европейским вопросам WPFC. — Это, конечно, его безусловное право.

Однако, по словам собеседника, на европейские страны, которые приняли решение о санкции [в отношении Киселева], распространяется решение Европейского суда по правам человека в деле Хэндисайда против Соединенного Королевства (1976). "Свобода самовыражения... распространяется не только на "информацию" или "идеи", которые благосклонно принимаются или считаются безвредными либо нейтральными, но также на оскорбляющие, шокирующие или причиняющие беспокойство государству или группе людей", — привел он "Известиям" выдержку из упомянутого прецедента.

— Запреты на въезд для журналистов, ходатайствующих о посещении страны с журналистскими целями, недопустимы, — говорит Ковен. — Я не в курсе, отказывали ли господину Киселеву в визе для подобных поездок. Я надеюсь, что если он обратится за визой для журналистской командировки, то для таких целей ему оперативно ее выдадут — даже если запрет на его поездку с другими целями рассматривался бы в качестве незаконного.

В ЕС признают права Киселева как журналиста

В европейском ведомстве, которое и наложило санкции на Киселева, тоже дали понять, что ни в коей мере не хотят нарушать его права как журналиста.

Источник, который занимается международными делами в Совете Евросоюза и, в частности, вопросами санкций против России, пояснил, что европейские власти наложили санкции в соответствии со ст. 29 Договора об ассоциации Евросоюза и ст. 215 Договора о функционировании Евросоюза.

— По словам наших юристов, любая страна по международному праву может ввести санкции — и Россия также использовала это право, — уверен, вы согласитесь со мной. Господин Киселев попал под санкции по решению Совета Евросоюза, нацеленного на лиц, ответственных за действия, подрывающие или угрожающие территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, — говорит источник. — Причины, по которым на него были наложены ограничительные меры, изложены так: "9 декабря назначен президентским указом на должность главы государственного информационного агентства "Россия сегодня" и является центральной фигурой государственной пропаганды, поддерживающей ввод российских войск на Украину". 

— Что до прав господина Киселева, — продолжает собеседник, — то он может опротестовать решение, обратившись в Совет Евросоюза, а затем в Европейский суд общей юрисдикции. До сих пор я не слышал, чтобы санкции ЕС накладывались на журналистов, поскольку Евросоюз признает свободу слова в качестве одной из своих фундаментальных ценностей. В любом случае мы воспринимаем наши санкции не как карательные, а как стимулирующие к смене поведения.

Некоторые международные организации по правам журналистов, впрочем, более чем равнодушны к проблемам российского журналиста.

— Я бы не называл Дмитрия Киселева журналистом, — сказал "Известиям" Дэвид Крамер, президент американской правозащитной неправительственной организации Freedom House (известна, в частности, ежегодными разнообразными "рейтингами свободы"). — Это торговец ненавистью и провокатор-пропагандист Кремля. Поэтому не вижу никаких проблем с тем, что он в списке.

Киселеву советуют Европейский суд по правам человека

Сам Дмитрий Киселев не стал комментировать ситуацию с санкциями.

По словам президента Российской ассоциации международного права Анатолия Капустина, профессиональная деятельность любого человека, тем более журналиста, не может ограничивать его же право на передвижение. Более того, уверен эксперт, те статьи, на основании которых журналиста не пускают в ЕС, абсолютно не подходят под сложившуюся ситуацию. Такого рода санкция, по словам Капустина, может быть применена лишь на основе решения Совбеза Европы, в обход его ни одно из выставленных для России ограничений не является законным.

— В ситуации, когда законами оперируют налево и направо, самым логичным для Киселева будет обратиться в Европейский суд по правам человека, — советует Капустин. — Конечно, и в наших законах есть соответствующие лазейки, но они не самые надежные. К примеру, принятый в 2006 году закон "О специальных экономических мерах", который при недружественных действиях иностранных государств позволяет ввести уже наши ограничения на туристическую деятельность другого государства. Хотя в чистом виде его применить вряд ли удастся: претензии будут в любом случае направлены в адрес определенного государства, с которым, как вариант, можно будет оборвать всякие туристические связи.

Введение санкций в отношении Киселева обещает стать главной темой на предстоящем июньском Европейском конгрессе журналистов. Как сообщил "Известиям" председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов, проблему свободы публичного выражения мнения уже поставили во главу угла всей миссии российской делегации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров