Елена Мизулина хочет возродить славу «Артека»

01 апреля 2014, 09:52, ИА Амител

Глава комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина выступила с предложением придать детскому лагерю "Артек" статус Международного президентского детского центра. Этот вопрос будет обсуждаться на выездном заседании комитета в Перми, посвященном теме оздоровления и отдыха детей. Об этом депутат рассказала "Известиям". 

— Я подниму вопрос о статусе "Артека". Считаю, что лагерь этого статуса достоин. Не так давно об этом говорила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, я поддерживаю эту инициативу. Благодаря ей наша страна получит детскую федеральную здравницу, до уровня которой нужно будет подтягивать все остальные учреждения отдыха детей, — заявила Мизулина.  

Она считает, что, вернув высокий статус "Артеку", можно будет говорить и о возрождении советских традиций детского отдыха, и о площадке, на которой смогут общаться ребята из СНГ, и о месте для проведения масштабных детских мероприятий, форумов, конкурсов. По ее словам, там все условия для этого есть.

Депутат пояснила, что в советское время путевки в "Артек" выдавались не просто так, а за успехи в учебе, спорте, общественной деятельности — "поездка в "Артек" была настоящим стимулом".

Фото из личного архива Елены Мизулиной

— Я сама в детстве была в "Артеке". Эта поездка была моей наградой за отличную учебу. Я до сих пор вспоминаю это время с особенными чувствами. Там я впервые увидела море. "Артек" — это удивительной красоты природа. Но самое главное — это друзья, которых я обрела там. Это были невероятно интересные, одаренные ребята, с которыми я провела насыщенное событиями время. Творческие конкурсы, походы в горы... Каждый день был открытием и удивлением. Очень хочется возвращения этой сказки для современных ребятишек, — вспомнила детство Елена Мизулина.

Фото из личного архива Елены Мизулиной

Парламентарий уверена, что появление центра на базе "Артека" даст толчок для развития всей системы детского отдыха и оздоровления в России.

— Предвижу появление сети подобных федеральных здравниц по всей стране: на Волге, в Сибири, на Урале, — говорит председатель комитета.

Политолог Алексей Власов поддержал инициативу, считая, что это не только политическое, но и общественно важное решение.

— С одной стороны, эта тема связана с вхождением Крыма в состав России, но с другой — "Артек" — символ для всех нас, кто в 1970–1980-е годы мог приобщиться к этому дому дружбы, взаимовыручки, интересного времяпровождения. Именно там зарождалась дружба не только между представителями республик СССР, но и между теми ребятами, кто приезжал из-за пределов Советского Союза. Если получится возродить "Артек", то это было бы прекрасно. Депутатская инициатива будет направлена на хорошее дело, — уверен Власов.

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов также поддержал инициативу Елены Мизулиной, однако считает, что нужно четко определиться с целью создания такого международного центра — "цель должна оправдывать вложенные средства".

— Создавая такой центр, нужно понимать, во имя чего. Если он будет действовать как элитарная школа для будущих политических лидеров, то в таком формате и статус окажется оправданным, и средства окупятся, — высказал свое мнение Орлов.

Пионерский лагерь "Артек" — самый знаменитый детский оздоровительный центр в СССР. Он был создан в июне 1925 года. Попасть в него могли только лучшие школьники — отличники, спортсмены. Кроме того, лагерь оправдывал статус международного, принимая на отдых детей из разных стран.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров