Россияне поддержат Путина в случае войны с Украиной, - опрос

01 апреля 2014, 12:46, ИА Амител

Почти три четверти россиян обещают руководству России поддержку в случае военного конфликта с Украиной, показал опрос независимого "Левада-центра", большинство респондентов которого возлагают вину в противостоянии на Киев и Запад. Об этом пишет ru.reuters.com.

Воинственные настроения россиян социологи объясняют госпропагандой и предупреждают, что после скачка рейтинга Владимира Путина на победных реляциях с внешнего фронта очередным рубежом борьбы за популярность может стать фронт внутренний.

По данным опроса, проведенного 21-24 марта среди 1603 человек, в случае военного конфликта с Украиной 74 процента респондентов с разной долей вероятности поддержали бы действия руководства России. "Определённо да" на этот вопрос ответили 36 процентов опрошенных, а "скорее да" - 38 процентов.

"Вполне вероятной" войну с Украиной сейчас считают 23 процента опрошенных россиян, больше половины (53 процента) считают ее "маловероятной", 13 процентов вовсе исключают такой сценарий развития противостояния.

По мнению 77 процентов опрошенных, ухудшение отношений с Россией целиком или отчасти лежит на новых властях Украины. Санкции и критику со стороны Запада 58 процентов граждан объясняют их "враждебным отношением к России, стремлением воспользоваться моментом для оказания давления".

Аннексия Крыма подняла рейтинг Путина к середине марта до 72 процентов с 65 в январе. По мнению директора "Левада-центра" Льва Гудкова, удержать его на таком уровне "без специальных усилий" будет тяжело.

"Думаю, пропаганда уже должна переключаться с обличения украинских националистов на врагов внутри России", - сказал Гудков, отметив ужесточение информационного давления по сравнению с предыдущей российской военной кампанией - войной с Грузией за мятежную Южную Осетию в 2008 году.

"Пропаганда сегодня гораздо более жесткая, агрессивная и более тотальная, чем тогда. Вытеснены все альтернативные источники информирования", - говорит Гудков.

С началом конфликта российские власти заблокировали доступ к трем интернет-изданиям, предоставлявшим трибуну критикам вторжения, и блогу самого популярного российского оппозиционера Алексея Навального. Собственник одного из самых посещаемых новостных сайтов Lenta.ru сменил главного редактора, что редакция расценила как цензуру.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров