Лебеди в Алтайском крае покидают излюбленное место зимовки - заказник «Лебединый»

01 апреля 2014, 12:15, ИА Амител

Тёплая солнечная погода, малоснежная зима способствовали раннему вскрытию малых рек края, и вереницы белых лебедей потянулись к местам гнездования, покидая излюбленное место зимовки - заказник "Лебединый". Несколько молодых лебедей всё ещё остаются на водоёме и подкармливаются егерем, сообщает управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края.

22 марта появился новый обитатель заказника. Жительница Усть-Калманского района села Новокалманка с внучкой, подобрали в ноябре прошлого года возле села ослабленного лебедя – первогодка и приютили его. Узнав о существовании заказника "Лебединый", привезли его на водоём. По началу, ослабленный лебедь сторонился свих сородичей, которые в свою очередь проявляли к нему интерес, в настоящий момент лебедь держится с двумя оставшимися лебедям. За время, проведённое на озере, птица заметно преобразилась – окрас стал ярче, а поведение более активным.

Многочисленные представители семейства утиных, постоянные обитатели заказника, разлетелись по близлежащим водоёмам, вскоре появятся птицы, останавливающиеся здесь на пролёте, среди них большой подорлик, большой кроншнеп, серый журавль, а также скопа, могильник, орлан-белохвост, гусь-пискулька, малый лебедь, кулики (фифи, большой улит, мородунка) занесённые в Красные книги.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров