Барнаульцам напоминают, что на территории города запрещается сжигание отходов, листвы и мусора

01 апреля 2014, 12:50, ИА Амител

Как показывает многолетняя практика, при проведении весенней санитарной очистки территорий городского округа учащаются случаи сжигания бытовых отходов, обрези деревьев, крупногабаритных отходов во дворах жилых домов, на приусадебных и садово-дачных участках, на территориях предприятий и организаций. Дым простирается на большие расстояния и вызывает повышение уровня загрязнения атмосферного воздуха.

В соответствии с требованиями ст.8 Закона Алтайского края от 11.02.2008 № 11-ЗС "Об обращении с отходами производства и потребления в Алтайском крае" обезвреживание и уничтожение отходов должно осуществляться специализированными организациями в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических и иных норм и правил. Запрещается производить несанкционированное сжигание отходов открытым способом, осуществлять сброс отходов в водоемы всех видов пользования, на берега, лед, этих водоемов и на рельеф местности, сообщает пресс-служба Главного управления экологии и охраны окружающей среды Алтайского края.

В соответствии с требованиями Правил благоустройства территории городского округа – города Барнаула, утвержденного решением Барнаульской городской Думы от 7 июня 2013 г. № 110, на территории города запрещается сжигание отходов, листвы и мусора.

Управление природных ресурсов и нормирования Главного управления экологии и охраны окружающей среды Алтайского края напоминает руководителям предприятий, организаций и гражданам городского округа Барнаула, что нарушение требований законодательства является административным правонарушением и влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц – от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

С целью предупреждения правонарушений специалистами управления проводятся плановые, внеплановые и рейдовые проверки.

Всего в Алтайском крае с 2008 по 2013 год выдано 2847 разрешений на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух. В соответствии с Налоговым кодексом РФ в краевой бюджет зачислено 1892 тыс. руб. госпошлины.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров