В Белокурихе руководитель отдела судебных приставов осужден за служебный подлог

01 апреля 2014, 13:00, ИА Амител

Белокурихинский городской суд вынес приговор в отношении руководителя отдела судебных приставов, осужденного по ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог). Подробности сообщает сегодня, 1 апреля. прокуратуры Алтайского края.

Судом установлено, что в сентябре 2011 г. отделом судебных приставов г.Белокурихи возбуждено исполнительное производство о возложении на юридическое лицо обязанности по сносу самовольно возведенной постройки и приведении участка в пригодное для дальнейшего использования состояние. 20.08.2012 руководитель отдела судебных приставов с целью освобождения юридического лица от исполнения судебного решения, материальных затрат по сносу здания составил от имени подчиненного судебного пристава-исполнителя подложный акт о совершение должником исполнительных действий, удостоверяющий факт снос самовольно возведенного строения. На основании данного акт о совершении исполнительных действий, по указанию руководителя отдела судебный пристав-исполнитель вынес постановление об окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением должником судебного решения.

Вследствие злоупотребления руководителем отдела судебных приставов должностными полномочиями, должник был освобождено от исполнения судебного решения, а также материальных затрат по сносу здания. За совершение указанного преступления суд приговорил осужденного к 1 году 6 месяцев лишения свободы условно с лишением его права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти и выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 2 года.

Незаконные действия руководителя отдела судебных приставов выявлены и пресечены в ходе прокурорской проверки соблюдения законодательства об исполнительном производстве. По ее материалам, направленным в следственные органы, было возбуждено уголовное дело.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров