Волна паводков в Алтайском крае еще не началась, а некоторые села уже затопило

01 апреля 2014, 13:09, ИА Амител

Спасатели уверенно заявляют, что паводковая обстановка в регионе на сегодняшний день – стабильная. Однако, из-за воды жители поселка Редкая Дубрава Немецкого национального района в минувшие выходные едва не остались без жилья, пишет "КП" на Алтае".

Вода в село пришли неожиданно, с полей. Жители не были готовы к такому раскладу событий, ведь подобного на памяти сельчан еще не было.

- Потоп на улице начался 26 марта, - рассказала местная жительница Анжелика Дегтяренко. - Сначала пострадали самые крайние дома, их около десяти. Затем, вода начала распространяться и дошла до половины улицы. Сначала люди ходили в резиновых сапогах и надеялись, что со дня на день вода уйдет в почву. Но становилось только хуже.

Огороды, приусадебные участки, погреба – все оказалось во власти стихии. Вскоре вода подошла и к порогам домов. Тут в чрезвычайную ситуацию вмешались местные спасатели и администрация села. На местах подтопления они установили четыре дренажных канала. Общими усилиями наладили откачку воды с затопленной территории.

- Жители подтопленных домов отказались эвакуироваться, - пояснил Андрей Поздняков, сотрудник пресс-службы главного управления МЧС по Алтайскому краю.

По словам местной жительницы Анжелики, сельчане сооружали плоты и самостоятельно спасали домашнее хозяйство.

- Животных спасали на тележке, прицепленной к трактору. Картофель пропал, и дом от сырости надо будет ремонтировать. Если учесть, что год не выплачивают зарплату, будет трудно, - добавил житель Редкой Дубравы Александр Логунов.

Как отмечают сельчане, сейчас воды стало уже намного меньше. Движение на проезжей части восстановлено. Но на участках пока грязно и "жидко".

Кстати, подобная беда случилась и еще в селе Сергеевка Кулундинского района - на прошедшей неделе талые воды затопили несколько улиц и село оказалось во власти воды.

Тротил вам в помощь

Паводковую ситуацию в  Алтайском крае в круглосуточном режиме контролирует региональное МЧС. Для этого создали оперативный дежурный штаб.

- На сегодняшний день затопленных населенных пунктов нет. Так что повода для беспокойства нет, - обнадежили в пресс-службе ведомства.

Напомним, что в Алтайском крае 22 района,  которые ежегодно подвластны водной стихии. Сейчас же в регионе действуют на опережение: чтобы предотвратить паводок на реках взрывают ледяной покров.

Активные взрывные работы ведутся на реке Бия идут, где порой ледяные глыбы достигают в ширину полутора метров.

- Мы провели распиловку льда на реке Обь в двух районах края в Каменском и Шелаболихинском, а в Красногорском районе провели чернение льда, - добавили в ведомстве.

Также взрывные работы проведут на реках Алей, Чумыш, Катунь, Чарыш, Ануй и Солтонка. По данным МЧС, на Катуни возле Сросток уже начался ледоход. Аналогичная ситуация и на Ануе в районе Солонешного. На остальных реках только наблюдаются подвижки льда. Как сообщает региональное МЧС, в настоящее время ледяных заторов на реках края нет.

Что готовить: сапоги или лодки

Настоящий паводок в краевой столице ожидают в первой декаде апреля, на неделю раньше, чем в 2013 году. Алтайгидрометцентр обещает, что уже на этой неделе на Алтай придет настоящее майское тепло. Днем воздух прогреется до + 20 градусов. В предгорных районах края – и того выше.

- Во время ледохода опасных заторов льда на Оби в черте Барнаула не прогнозируется, - пояснили в пресс-центре администрации города.

Возможно образование заторов на участке Оби Барнаул – Камень-на-Оби.

- Однако, при активном развитии весеннего половодья возможны подтопления пониженных прибрежных частей микрорайона Затон, - уточнили в городской администрации.

Поэтому  городские власти контролирует готовности жителей Затона к паводку. Накануне их проинформировали об эвакуации в случае подтопления. Также затонцам порекомендовали запастись продуктами, медикаментами и резиновыми сапогами.

Как обычно, волн паводка будет две. Первая ожидается в начале апреля, когда происходят основное таяние снега в степной зоне и ледоход. Вторая – с конца мая по середину июня - в период активного снеготаяния в предгорных и горно-таежных районах республики Алтай. Так что настоящий паводок еще впереди.

А в это время

Из кранов барнаульцев течет мутная вода

Основная причина этого – паводок.

-  Вода может иметь разные оттенки. Но, не смотря на это, она полностью соответствует нормам санпина и безопасна для использования, -  пояснили в пресс-службе Барнаульского водоканала.

Жители краевой столицы рассказывают, что вода стала не только мутной, но еще и  имеет неприятный запах.  Также барнаульцы жалуются на появившиеся в последние дни черные "хлопья" в воде.

В пресс-службе водоканала объяснили, что пенные образования на поверхности воды появились из-за повышенного добавления оагулянтов. Молекула реагента действует как магнит: она притягивает к себе частицы грязи.

- Если же вода имеет неприятный запах, то необходимо обратиться за помощью к нашим специалистам по телефону 8-3852-282-200. Потому что такого быть не должно, - подчеркнули в ведомстве.

Цифра

На предотвращение  ледовых заторов  в Алтайском крае сотрудники Центрального военного округа приготовили почти тонну взрывчатого вещества. В настоящий момент  израсходовали 300 кг.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров