В Госдуме предлагают усилить наказания за митинги после событий в Киеве

01 апреля 2014, 14:00, ИА Амител

"Уверен, что большинство граждан поддержат наши поправки, здесь нет никакого ограничения для участников – приходите, митингуйте, но не нужно превращать митинг в баррикады, не нужно поджигать покрышки, не нужно избивать полицию, и здесь мы будем достаточно жёсткими", – сказал в эфире "Русской службе новостей" заместитель председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин.

"Обычным гражданам ничего не угрожает. Последние поправки о митинге, которые были приняты тоже при моём участии, показали, что мы двигались в правильном направлении, потому что и насилие в отношении полиции прекратилось, и крови мы больше не видели, и поломанного асфальта, и булыжников", – пояснил депутат.

По его словам, часто те люди, которые организуют проведение массовых мероприятий, злоупотребляют этим правом, на них и распространяется ужесточение ответственности. Для предотвращения жертв, травм, ущерба будет запрещено "проносить предметы, которые могут быть использованы для задымления улиц, для организации пожаров, для баррикад, отравляющие, психотропные вещества", – добавил он.

"Мы позаботились о правах журналистов – с тем, чтобы они не были объектом атаки со стороны участников митинга и правоохранительных органов, мы предлагаем носить опознавательные жилеты, такая практика существует во многих странах мира", – подытожил Александр Сидякин.

За систематические нарушения на митингах предлагают сажать на 5 лет. Участникам запретят проносить на акции покрышки и файеры, а журналистов обяжут иметь знаки отличия. Депутаты Госдумы Александр Сидякин ("Единая Россия"), Андрей Красов ("Единая Россия") и Игорь Зотов ("Справедливая Россия") вносят поправки в законодательство, регламентирующее проведение публичных мероприятий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров