Алтайский борец стал победителем первенства России

01 апреля 2014, 16:06, ИА Амител

Финальные соревнования первенства России по греко-римской борьбе среди спортсменов 1994-1996 годов рождения проходили 27-31 марта в Бердске, впервые за десять лет оказавшись на территории Сибири. Турнир собрал более трех сотен участников.

Сборную Алтайского края представляло шестеро спортсменов. Воспитанник Алтайского училища олимпийского резерва Алексей Тадыкин, выступавший в весовой категории до 66 кг, на пути к золотой медали провел пять поединков. Сначала он победил двоих ростовчан, затем оказался сильнее соперников из Калининградской области и Чеченской Республики, а в решающем поединке одержал победу над Ахмедом Кайцуковым из Кабардино-Балкарии, сообщает сегодня, 1 апреля, пресс-служба краевого управления по физической культуре и спорту.

Немалый вклад в успех алтайского борца внесла внушительная поддержка трибун. Чтобы поддержать своих земляков, в Бердск приехало два автобуса болельщиков, в число которых вошли родители Алексея Тадыкина и его первый тренер.

По словам наставника алтайской команды Равиля Галеева, все его подопечные показали достойный результат. Выступавший в весе до 120 кг. Иван Пряхин одержал три победы и лишь в поединке за выход в полуфинал уступил Ивану Карелину, сыну легендарного борца Александра Карелина. Пятое место по итогам соревнований занял Константин Полтев (вес до 84 кг), получивший приглашение в юниорскую сборную России.

16 апреля Алексей Тадыкин отправится в Кабардино-Балкарию, где пройдет учебно-тренировочный сбор национальной команды России. Далее в его планах участие в международных турнирах в Турции и Иране. В случае успешного выступления на этих соревнованиях, Алексей сможет принять участие в юниорском первенстве мира.