Артист гулял вокруг Эйфелевой башни, привязав петуха к причинному месту

01 апреля 2014, 17:08, ИА Амител

Во Франции начался судебный процесс над южноафриканским художником, который прогулялся голым вокруг Эйфелевой башни с живым петухом, привязанным к пенису. Об этом информирует Ридус.

Во время выступления, которое задержанный артист Стивен Коэн назвал "Coq / Cock", одежду мужчины составляли лишь красные атласные перчатки, головной убор из перьев и туфли на платформе, сообщает UIP. Выступление, по мнению перфекциониста, заключало в себе иронию над звучанием слов.

Коэн был обвинен в эксгибиционизме. Теперь ему грозит до одного года лишения свободы и штраф в размере $20 тысяч.

"Обвинение совершенно необоснованно. Суд сравнивают мой перформанс с эксбицианистами, оголяющимися перед школами. Для Франции настаивать на подобном обвинении - шаг в прошлое, - говорит задержанный артист. - В своей работе я использовал французские национальные символы - петуха, Эйфелеву башню, Фоли-Бержер, а также - южноафриканский подход к использованию общественного пространства и политического сознания. Это не терроризм или извращение. Это искусство".

Петух по время представления не пострадал и теперь живет на ферме.

"Искусство - последняя область, где надо что-то осложнять. Я не признаю себя виновным, потому что я ни в чем не виноват. Я буду настаивать на своем праве делать искусство так, как хочу", - резюмировал Коэн.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров