При строительстве станции метро на юго-западе Москвы нашли клад

01 апреля 2014, 17:04, ИА Амител

При строительстве станции метро "Румянцево" на юго-западе cтолицы найден клад. Как сообщили ИТАР-ТАСС в столичном департаменте строительства, необычную находку сделали во время выемки грунта на месте будущего тоннеля. "Строители обнаружили тайник с тремя медными сосудами, в которых находились драгоценные камни и украшения",- пояснили в ведомстве.

Здесь отметили, что первый сосуд с драгоценностями был найден 17 февраля, после чего на стройплощадку были вызваны археологи, которым удалось найти еще два.

Тайник, как отмечают в департаменте, находился на глубине двух метров. "В горшках содержались женские украшения, изготовленные в XVI - начале XVII века",- сказал собеседник агентства. Среди находок есть и более ранняя работа - золотая двусторонняя подвеска с драгоценными камнями, датируемая XV веком.

Эксперты говорят, что клад, скорее всего, был зарыт в начале XVI века в период смуты. Судя по всему, украшения принадлежали знатной семье и собирались не одно поколение. Сейчас клад находится в фондах Московского музея истории и культуры дореволюционного периода. Достигнута предварительная договоренность, что часть украшений после открытия станции "Румянцево" будет выставлена здесь на экспозиции.

В департаменте напомнили, что строительство участка Сокольнической линии от станции "Юго-Западная" до станции "Саларьево" началось в конце 2011 года. На дистанции протяженностью 6,5 километров, помимо "Румянцево", откроются также станции "Тропарево" и "Саларьево". Власти надеются, что новые станции вступят в строй до конца года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров