Алтайский край занял 11 место по итогам III Всероссийской зимней универсиады

16 апреля 2014, 15:00, ИА Амител

Крупнейшие в России студенческие соревнования проводились в три этапа. Сначала состоялись состязания спортсменов в пределах своих регионов, затем прошли соревнования федеральных округов, а 3 марта стартовал финальный этап. Об этом сообщает сегодня, 16 апреля, управление Алтайского края по физической культуре и спорту.

Участие в нем принимало более шестисот спортсменов из 61 вуза 38 субъектов Российской Федерации, которые разыграли сорок комплектов наград. Алтайский край представляли студенты Алтайского государственного технического университета, Барнаульского юридического института МВД РФ и Алтайского государственного университета, выступавшие в конькобежном спорте, спортивном ориентировании и хоккее.

По итогам универсиады  наилучший результат среди алтайских вузов показал у командном зачёте АлтГТУ, занявший с 16 очками тринадцатое место. На 27-м месте (12 очков) расположился БЮИ МВД, АлтГУ набрал одно очко, заняв 53-е место. В зачете субъектов федерации Алтайский край занял одиннадцатое место (29 очков), уступив одно очко замкнувшему десятку Пермскому краю. Победу же с солидным отрывом от преследователей одержал Красноярский край (92 очка).

В личных соревнованиях алтайские спортсмены завоевали одну золотую, две серебряные и одну бронзовую медаль. Все успехи студентов-политеховцев связаны с финалом по спортивному ориентированию, который проходил в Барнауле. Алексей Березников победил на маркированной трассе, а Никита Житанер занял на ней третье место. В аналогичных женских соревнованиях серебро завоевала Анастасия Сюзева.

Студент БЮИ МВД Руслан Таксанов выиграл медаль в конькобежном спорте, став вторым на дистанции 5000 метров с результатом 6 минут 53.37 секунды. На этой же дистанции Иван Башков занял пятое место – лучший результат АлтГУ. Наконец, хоккеисты БЮИ также приняли участие в финале универсиады, расположившись в итоговой таблице на седьмой строчке.