В Шипуновском районе за отсутсвие информации о работе оштрафована управляющая компания

16 апреля 2014, 16:44, ИА Амител

Прокуратурой Шипуновского района была проведена проверка соблюдения требований Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.09.2011г. №731, (далее стандарт раскрытия информации). Об этом сегодня, 16 апреля, сообщает пресс-служба прокуратуры Алтайского края.

В соответствии с ч.10. ст.161 ЖК РФ  "Управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации. Особенности раскрытия информации о деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных настоящим Кодексом, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией), устанавливаются этим стандартом раскрытия информации. Контроль за соблюдением этого стандарта раскрытия информации указанными товариществом, кооперативом, управляющей организацией осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, указанными в части 2 статьи 20 настоящего Кодекса, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти".

В нарушение норм Жилищного кодекса РФ и Стандарта раскрытия информации ООО "Шипуновский Комхоз" не разместило на сайте "www.reformagkh.ru" необходимую информацию. Кроме того, ООО "Шипуновский Комхоз" не имеет своего сайта, а пользуется сайтом администрации Шипуновского района, на котором размещена информация за 2011 год, а сведения о тарифах представлена по состоянию на 01.01.2013г.

По результатам проведенной проверки, директор ООО "Шипуновский Комхоз" был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 7.23.1 КоАП РФ – нарушение требований законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами и ему назначено наказание в виде  штрафа 30 тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров