Способность соображать теряется раньше, чем считалось

16 апреля 2014, 17:08, ИА Амител

Ранее специалисты говорили, что мозг становится менее активным и утрачивает какие-то качественные функции на достаточно солидном возрастном рубеже. Однако порог деменции все больше сдвигается к омоложению, а последние исследования показывают, что мозг начинает "сдавать позиции" уже в начале молодости. Об этом сообщает medikforum.ru.

думатьдумать

 
Согласно данным, опубликованным в научном журнале PLoS ONE, способность мозга соображать и контролировать моторику может пойти на спад довольно рано – уже после 24 лет. "Когнитивно-моторные функции мозга человека начинают затухать",, - говорят американские ученые, опираясь на исследование, о котором подробно рассказывается на страницах  журнала.
 
Исследователями была собрана большая группа испытуемых из 3305 человек в возрасте от 16 до 44 лет. Под наблюдением специалистов участники играли в компьютерную игру StarCraft 2, при этом фиксировались их реакции и способность решать сразу несколько задач одновременно.
 
Путем анализа ученые установили, что когнитивно-моторные функции мозга становятся менее активными после 24 лет. Этот вывод идет вразрез с высказываниями ученых, сделанными ранее, о том, что снижение когнитивных функций мозга начинает после 45 лет. Еще раньше считалось, что это происходит только после 60-ти.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров