В Алтайском крае обсудили перспективы развития промышленного садоводства

16 апреля 2014, 17:55, ИА Амител

Участниками совещания, которое прошло на базе научно-исследовательского института садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко, представители Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, сельскохозяйственные товаропроизводители, ведущие деятельность в отрасли промышленного садоводства,  питомниководческие хозяйства, организации и предприятия перерабатывающей отрасли.

Как сообщает сегодня, 16 апреля, пресс-служба Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, основными для обсуждения стали состояние и перспективы развития в регионе промышленного садоводства. Участники подвели итоги за последние несколько лет и обозначили план развития на долгосрочную перспективу. Одной из центральных тем, которую рассмотрели сельхозтоваропроизводители и перерабатывающие предприятия, стали вопросы расширения ассортимента выращиваемых плодово-ягодных культур с целью дальнейшей их переработки. Хозяйства, развивающие промышленное садоводство, выразили готовность к взаимодействию при установлении стабильного гарантированного спроса на сырье со стороны перерабатывающих предприятий.

На совещании подробно обсуждены меры государственной поддержки, направленные на развитие промышленного садоводства. Как рассказал начальник отдела развития малых форм хозяйствования и кооперации Николай Халин, в этом году сохранятся меры поддержки, применяемые в предыдущие годы. Хозяйства могут претендовать на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями, а также  на возмещение части затрат на раскорчевку выбывших из эксплуатации старых садов и рекультивацию раскорчеванных площадей.

Также в ходе мероприятия были подняты вопросы научного сопровождения развития садоводства в хозяйствах региона, представлены перспективные сорта плодово-ягодных культур, технологические особенности их выращивания.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров