В Алтайском крае впервые проведена операция по миниинвазивному удалению грыжи межпозвонкового диска

17 апреля 2014, 09:10, ИА Амител

Как сообщает пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, миниинвазивные технологии в оперативном лечении заболеваний позвоночника приобретают все большую популярность во всем мире. Это обусловлено уменьшением продолжительности операции, малыми размерами операционных ран, снижением объемов кровопотери, сокращением сроков нетрудоспособности.

Все больше клиник вертебрологического профиля начинают внедрять мининивазивные технологии при вмешательствах на позвоночнике. Теперь это стало возможным и в Алтайском крае.

Впервые на базе Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования проведена операция по миниинвазивному удалению грыжи межпозвонкового диска с установкой межтелового имплантата и чрескожной транспедикулярной фиксацией (через разрезы длиной 1 см). Пациент, долгое время страдающий болями в пояснице, иррадиирующими в ногу, был успешно прооперирован и в настоящее время проходит раннюю послеоперационную реабилитацию. Малые размеры послеоперационных ран и незначительная кровопотеря позволят выписывать пациентов из стационара в более короткие сроки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров