Большинство читателей amic.ru считают, что Горбачев должен ответить за развал СССР

17 апреля 2014, 09:00, ИА Амител

Большинство читателей amic.ru считают, что Горбачев должен ответить за развал СССР: это показал опрос, проведенный на сайте ИА "Амител". За суд над ним высказались 1065 человек из 1663 проголосовавших.

Только 40 читателей затруднились с ответом.

Напомним, законодатели нижней палаты парламента Евгений Федоров, Антон Романов (оба — "Единая Россия"), Иван Никитчук, Олег Денисенко (оба — КПРФ) и Михаил Дегтярев (ЛДПР) подготовили запрос на имя генерального прокурора России Юрия Чайки с требованием провести прокурорскую проверку событий, которые происходили в период распада СССР. Депутаты в своем обращении указывают, что граждане СССР на референдуме высказались за сохранение единства государства, а высшие советские руководители совершили незаконные действия, которые повлекли развал страны. На основании обращения и прокурорской проверки депутаты рассчитывают на возбуждение уголовных дел, в том числе и в отношении последнего советского руководителя — Михаила Горбачева.

В своем запросе законодатели указывают, что еще 4 ноября 1991 года управление по надзору за исполнением законов о госбезопасности Генпрокуратуры СССР возбудило дело в отношении президента СССР Михаила Горбачева, однако на следующий день, находясь под давлением последнего советского руководителя, Генпрокуратура СССР отменила постановление о возбуждении уголовного дела.

Надо ли судить Горбачева за развал СССР ?
да 1065 чел.
нет 558 чел.
затрудняюсь с ответом 40 чел.
Всего проголосовало: 1663 чел.

Комментарии читателей ИА "Амител":

- Странная постановка вопроса - судить Горбачева за развал СССР. Если разобраться, так он -самый пострадавший от этого развала. Он, ко всему прочему, еще и без работы остался. А вот Борьку-алкоголика реально стоит выкопать и сжечь за его Беловежские пьянки. Шушкевич с Кравчуком без Ельцина на такое бы никогда не решились.


- В России всегда ищут виноватого вместо того, чтобы строить нормальную страну и развиваться. Да еще с опозданием в 23 года. Интересно спросить этих придурковатых из фракций коммуняк настоящих, коммуняк бывших и неадекватов - а вы где были 23 года? Или вам сейчас только из кремля задание спустили по подъему квасного патриотизма?

- Всем ноющим квасникам напомню, поскольку они по малолетству не знают: СССР начал разваливаться еще в 80-е годы. Массовыке беспорядки в Казахстане, Узбекистане, Киргизии, Баку, Тбилиси, Рига, Вильнюс и т.д. - все это случилось задолго до подписания Беловежских соглашений. Смешно читать, что развал Союза можно было остановить, арестовав в бане трех пьяниц.

- Вообще, даже при Ельцине ещё как то более менее было. Раз уж взяли курс на рыночную экономику, так и он так и сяк развивался. А сейчас? И СССР нет и рыночной экономики нет. Где магазины частников - одни сети федерального масштаба. Банки - и те закрывают.

- Не стоит забывать, что Горбачев должен был пойти против значительной части населения, голосовавших за Ельцина. Если уж вы собираетесь его судить, предлагаю:
1. Осудить к 1 году обязательных работ - голосовавших за Ельцина в 1992 году. 2. Осудить к 3 годам принудительных работ - голосовавших за Ельцина в 1996 году. 3. Осудить к 5 годам принудительных работ - голосовавших за Ельцина и в 1992 и 1996 годах. Горбачев прав, если народ пошел за сумасшедшим, он должен был сам вляпаться в дерьмо, чтобы начать что-то понимать.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров