Орешкин: Украина блокирует Приднестровье из соображений безопасности

17 апреля 2014, 13:41, ИА Амител

Политолог Дмитрий Орешкин полагает, что у Украины есть несколько причин для блокады Приднестровья. В частности, это ее ответ на аннексию Крыма. Об этом он заявил корреспонденту "Росбалта", комментируя положение, когда, с одной стороны, Евросоюз вводит безвизовый режим с Молдавией, а с другой, Верховный совет Приднестровья в очередной раз просит Россию включить это непризнанное государство в состав РФ.
 

Блокада Приднестровья, которую сейчас осуществляет Украина, ее "вполне естественный и предсказуемый ответ на аннексию Крыма Российской Федерацией", — отмечает Орешкин.

Блокада Украиной Приднестровья естественна из соображений собственной безопасности, потому что там стоит 14 российская армия и оттуда могут прийти "зеленые человечки" без опознавательных знаков, говорит эксперт.

Добавим, ранее сегодня Верховный совет непризнанной Приднестровской Молдавской Республики принял обращение к президенту РФ, Госдуме и Совету Федерации, а также к ООН и ОБСЕ о признании независимости ПМР. В пресс-службе ВСП пояснили, что в обращении депутаты ссылаются на закрепленное в уставе ООН право народа на самоопределение и напоминают, что по итогам референдума 2006 года 97% жителей непризнанной республики высказались за независимость с последующим присоединением к России. Подробнее — здесь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров