Льготная ипотека для алтайских учителей стала доступнее

17 апреля 2014, 12:03, ИА Амител

В Алтайском крае упростили порядок предоставления льготной ипотеки для учителей, а участие в программе стало доступнее. Так, с этого года не требуется признание участника нуждающимся в улучшении жилищных условий. Об этом сайту  "Недвижимость Алтай" рассказала Елена Лебедева, заместитель начальника Главного управления образования и молодежной политики, начальник управления молодежной политики.

При этом размер ипотечной ставки пока остается прежний, на сегодня он составляет 8,5%. "В бюджете предусмотрена поддержка молодым учителям для первоначального взноса при получении ипотеки, а объем ипотечных кредитов определяют кредитные организации. Общая бюджетная поддержка из федерального и регионального источников составляет 54 млн рублей. В текущем году планируется обеспечить жильем не менее 200 участников программы", - добавила Елена Александровна.

Данная программа в крае реализуется уже несколько лет. Наблюдения показывают, что чаще всего учителя, воспользовавшиеся льготной ипотекой, покупают квартиры в многоквартирных жилых домах. В прошлом году максимальный размер жилого помещения составил 116 кв. м, минимальный – 20 кв. м, средний – 45 кв. м.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров