Серьезных изменений на Алтае в ходе приемной кампании в вузы для абитуриентов не ожидается

Серьезных изменений в ходе приемной кампании в этом году для абитуриентов не ожидается, и все же несколько новшеств уже вступило в силу, пишет "Вечерний Барнаул". Рассмотрим их подробнее

17 апреля 2014, 12:24, ИА Амител

Наиболее существенные изменения коснутся победителей вузовских предметных олимпиад. Абитуриентам придется, кроме свидетельства о своих успехах, принести еще и результаты ЕГЭ по профильному предмету не менее 65 баллов. Но это не предел! Некоторые вузы могут самостоятельно устанавливать и более высокий порог.

К слову, бумажные свидетельства ЕГЭ отменяются, все сведения о баллах вуз проверяет сам по федеральной базе данных. И еще, результаты ЕГЭ 2014 года действительны в течение четырех лет, которые следуют за годом получения свидетельства.

До 1 июня вузы должны определить, какие именно льготы в зависимости от уровня олимпиад они дадут абитуриентам, указать количество мест для приема, адреса для отправки документов – почтовые и электронные, – правила рассмотрения апелляции и предоставить образец договора об оказании платных услуг. Напомним, что чем выше уровень олимпиады – тем значительнее льгота. На зачисление без вступительных экзаменов имеют право члены сборных команд, победители Всероссийской олимпиады школьников, чемпионы и призеры в области спорта.

– Во всех вузах, в том числе и в нашем, будет выделена квота для льготников, не менее 10% бюджетных мест, – рассказывает Алексей Баранов, ответственный секретарь приемной комиссии АлтГТУ. – К льготникам относятся дети-сироты, дети-инвалиды, дети, оставшиеся без попечения родителей. Если раньше они проходили как внеочередники, то теперь среди них будет проводиться особый конкурс. Наших абитуриентов тоже ждут небольшие изменения, во-первых, на несколько направлений подготовки от поступающих требуется прохождение медицинского освидетельствования. Во-вторых, на ряд технических специальностей в качестве профильного предмета нужно сдавать не физику, а обществознание.

На бесплатные подготовительные отделения в вузах могут взять детей-сирот, детей-инвалидов. А также абитуриентов до 20 лет, у которых один родитель – инвалид I группы, – при этом доход семьи ниже прожиточного минимума. Еще на подготовительные отделения возьмут "чернобыльцев", детей сотрудников полиции, пожарных, детей работников системы исполнения наказания, прокурорских работников, бывших военнослужащих-контрактников. Всем им будет выплачиваться стипендия на время обучения.

В этом году серьезные требования предъявляются и к приемным комиссиям. Они обязаны выделить специальные телефонные линии для общения с абитуриентами и ежедневно обновлять сайт со списками.

А вот забрать документы из вуза в день обращения можно лишь в том случае, если до конца рабочего дня остается не меньше двух часов, опоздавшим придется приходить на следующий день. Апелляцию разрешается подавать только в день объявления результатов или на следующий рабочий день.

Кого вузы зачислят в первую очередь? Тех, кто поступает вне конкурса. Затем пойдут высокобалльники.

Первый этап зачисления начнется 28 июля, когда на сайтах вузов будут выставлены все списки поступающих. К 30 июля все олимпиадники, льготники и целевики должны сдать оригиналы документов, а 31 июля издаются приказы о зачислении тех, кто принес подлинники. До 4 августа всем остальным рекомендованным к зачислению предлагается также принести оригиналы документов. 5 августа выходит приказ о зачислении.

Если свободные места в вузе еще остались, начинается второй этап зачисления. 8 августа приемные комиссии заканчивают принимать подлинники документов. 11 августа издается приказ о зачислении. В исключительных случаях вузу могут разрешить и третью волну набора. Главное, чтобы зачисление завершилось не позднее, чем за десять дней до начала учебного года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров