Алтайские медики добились повышения зарплаты через прокуратуру

17 апреля 2014, 13:44, ИА Амител

Алтайские медики добились повышения зарплаты через прокуратуру: об этом ИА "Амител" сообщил сегодня, 17 апреля, председатель первичной профсоюзной организации СОЦПРОФ  работников КГБУЗ "Алтайская краевая офтальмологическая больница" Юрий Мишенин:

Хотелось бы поделиться с Амиком новостью приятной для младшего медицинского персонала Алтайской краевой офтальмологической больницы и не очень приятной для нашего руководства. Дело в том, что по обращению Первичной профсоюзной организации СОЦПРОФ работников КГБУЗ АКОБ, прокуратура выявила нарушения в начислении заработной платы сотрудникам и внесла предписание главному врачу об устранении нарушений.

Дело касается так называемого районного коэффициента, который предусматривает компенсационные выплаты работникам работающим в неблагоприятных климатических условиях. Для Алтайского края установлен коэффициент в размере 15%.

Так как должностной оклад младшего медицинского персонала значительно ниже МРОТ (минимального размера оплаты труда) и составляет чуть более 2000 тысяч рублей, то работодатель обязан доплачивать заработную плату минимум до МРОТ.

До февраля 2013 года в нашем учреждении районный коэффициент начислялся на МРОТ, однако с 2013 года бухгалтерия стала включать районный коэффициент в МРОТ, а в октябре 2013 года работников заставили подписать дополнительное соглашение, в котором закрепили это положение. Доп. соглашения  подписаны главным врачом Репиным А.Л.  ( Это уменьшило заработную плату на 400-500 рублей).

Первичная профсоюзная организация, опираясь на опыт других регионов, где возникали аналогичные споры, обжаловала это положение в прокуратуре.

Стоит заметить, что переписка с чиновниками и прокуратурой длилась почти 5 месяцев.  Мы обратились сначала в Краевую прокуратуру, а так же в Роструд и Уполномоченному по правам человек (оба обращения были переправлены в ГИТ). Дважды пришел ответ от ГИТ (Гос. инспекция труда) что никаких нарушений они не усматривают.

И один раз пришел ответ из районной прокуратуры, что так же не находят в этом никаких нарушений. Тогда пришлось писать в Генеральную прокуратуру с приложением  ссылок на аналогичные споры в других регионах (кстати до нас, такая же ситуация была в Топчихинской ЦРБ и там районный прокурор сразу признал незаконным включение РК в МРОТ). И вот наконец-то справедливость восторжествовала.  В прикрепленных файлах высылаю ответ прокуратуры Октябрьского района.

И стоит заметить, что за март заработную плату уже начислили по новому. Теперь на повестке дня стоит вопрос, будет ли прокуратура обращаться в суд с иском к работодателю о компенсации невыплаченных средств в течении года? Либо нам самим придется идти в суд.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров