Уникальный комплекс Архиерейского подворья в Бийске должен стать объектом федерального значения: губернатор

17 апреля 2014, 14:50, ИА Амител

Судьбу комплекса, включающего Музей истории Алтайской духовной миссии, обсуждали накануне, 16 апреля, в Бийске. Разговор о нем зашел во время встречи губернатора Алтайского края с жителями города. Вопрос о том, возможно ли создание в Бийске всероссийского мемориального музея "Архиерейское подворье" с уже существующим Музеем истории Алтайской духовной миссии, задал Александру Карлину его тезка – Александр Георгиевич Пашков, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Отвечая собеседнику, глава региона подчеркнул, что они являются единомышленниками. "Вы думаете, что мы зря в этом году в Москве на выставке Интурмаркет в центр нашей экспозиции поставили именно проект музея "Архиерейское подворье"? Для чего мы это сделали? Я пригласил посмотреть нашу экспозицию Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Направил на его имя официальное приглашение, хотя Патриарх такие светские мероприятия не посещает. На выставке побывал его представитель, духовное лицо, высокообразованный человек, хорошо знающий историю Русской православной церкви, в том числе, биографию святителя Макария Невского, руководителя Алтайской духовной миссии. Ему также хорош известно, что в Бийске воздвигли прекрасный памятник святителю Макарию. Патриарху Кириллу рассказали о нашей инициативе. И сегодня мы вместе с Патриархией Русской православной церкви работаем над тем, чтобы этот проект включить в федеральную целевую программу "Культура" по разделу "Объекты Русской православной церкви". Один из православных храмов по этой программе мы в Барнауле уже восстанавливаем. Это храм Димитрия Ростовского, в нем уже выполнены общестроительные работы, сегодня восстанавливаем исторические фрески в нем. Думаю, мы сделаем все возможное, чтобы Архиерейское подворье в Бийске было восстановлено как объект, значимый для Русской православной церкви и как объект, привлекательный для туристов. Тем более, что мы имеем ввиду развитие паломничества. В первую очередь мы ведем речь о православном паломничестве, и Бийску будет принадлежать особая роль в развитии этого сегмента туристической деятельности", - констатировал Александр Карлин.

Следует отметить, что в ходе встречи в городском Дворце культуры жители Бийска задали главе региона множество вопросов, касавшихся экономики и социальной сферы. Часть этих вопросов трансформировалась в конкретные поручения руководителям профильных ведомств Администрации Алтайского края. Все предложения, адресованные Губернатору края, будут тщательно проанализированы с точки зрения их значения для края в целом.

На большинство вопросов Александр Карлин ответил непосредственно в ходе встречи. До ее начала он также обсудил три важных для жителей наукограда темы в беседе с пенсионером Юрием Кресло, домохозяйкой Еленой Бякиной и членом Федерации греко-римской борьбы города Бийска Алексеем Орловым.

Вопрос о том, планируется ли проведение ремонта внутридворовых территорий многоквартирных домов в 2014 году за счет федерального бюджета, адресовал Александру Карлину Юрий Кресло. Глава региона напомнил, что федеральные средства на эти цели край получал в позапрошлом году, в прошлом деньги на такой ремонт были направлены из казны региона. "Будем делать это и нынче. В силу известных причин, ресурсов у нас, конечно, несколько меньше. Но мы будем помогать муниципалитетам в выполнении их обязанностей", - констатировал Александр Карлин. Его собеседник отметил, что жители Бийска довольны вниманием, которое им оказывает краевое руководство. За последние годы наукоград изменился очень заметно. "Большинство бийчан замечает эти перемены, оценивает их положительно. Проблемы есть, но они решаются. Жизнь так устроена – проблемы были, есть и будут. Но они решаются. Лично на меня производит очень хорошее впечатление то, что вижу в городе сегодня", - подчеркнул Юрий Кресло.


Елена Бякина задала вопрос, который в настоящее время для нее является одним из главных: "Моему сыну сейчас 3 года. Мы знаем, что и в крае и в Бийске действует специальная программа развития дошкольного образования. Очень хорошо, что в детсадах открывают дополнительные группы, но проблема еще существует. Какие меры для ее решения Вы намерены предпринять?". Александр Карлин подчеркнул, что программа развития сети детских дошкольных образовательных учреждений в крае не сворачивается. На эти цели направляются деньги из краевой казны, а также средства из федерального бюджета. "Мы достаточно ответственно относимся к использованию средств федеральной поддержки. В прошлом году мы получили 1 млрд. 160 млн. рублей. В этом году мы получаем без малого миллиард рублей. Пока мы знаем только объем выделенных нам средств, но порядок их использования еще не определен. Как только эти правила будут сформулированы, мы распределим 920 млн. рублей муниципалитетам края. Бийск обязательно получит дополнительные деньги. Задача, поставленная Президентом России (до 1 сентября 2016 года обеспечить всех детей в возрасте от 3 до 7 лет местами в детских дошкольных учреждениях), в Алтайском крае будет решена, причем по моим представлениям, где-то на полгода раньше обозначенного срока. В целом ряде территорий, включая столицу региона, эта задача уже решена. В Бийске результат более скромный, но подвижки есть, и мы будем помогать городу решать важную задачу", - сказал Александр Карлин.

Он также обратил внимание собеседницы на качество детских садов, прошедших ремонт или реконструкцию – они снабжены не только самым современным оборудованием, в этих учреждениях воспитанникам предлагают очень хорошо изданные книги, игрушки высокого качества, развивающие игры, в том числе компьютерные.

Алексей Орлов констатировал, что спортивная инфраструктура Бийска в последние годы разительно переменилась: возрожденный в буквальном смысле слова из руин спорткомплекс "Заря" великолепно оснащен, в городе есть современный футбольный стадион, хорошие спортплощадки. По мнению собеседника Губернатора Алтайского края, в Бийске необходимо развивать и зимние виды спорта. "Когда начнется строительство крытого ледового катка в нашем городе?", - спросил Алексей Орлов.

Александр Карлин отметил, что этот объект включен в программу "80х80". "Проектно-сметная документация подготовлена. На стадии экспертизы были высказаны замечания, которые разработчик устранил, сейчас пакет документов направлен на повторную экспертизу. После получения положительного заключения госэкспертизы мы перейдем к другому этапу – выбору подрядчика, а затем строительству объекта. Сейчас мы активно работаем с Министерством спорта, добиваемся включения этого объекта в федеральную целевую программу. Привлечение средств федерального бюджета позволит нам выполнить все работы быстрее", - сообщил Александр Карлин.

Напомним, в ходе рабочей поездки в Бийск губернатор Алтайского края принял участие в семинаре-совещании с руководителями органов исполнительной и представительной власти городов и районов Бийского управленческого округа. После осмотра производства Губернатор Алтайского края встретился с представителями трудового коллектива ЗАО "Источник Плюс". На базе этого предприятия также состоялось заседание Наблюдательного совета по развитию наукограда Российской Федерации Бийска.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров