Алтайское управление Роспотребнадзора признано самым эффективным среди 85 территориальных органов Роспотребнадзора

17 апреля 2014, 15:11, ИА Амител

По итогам работы в 2013 году Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю заняло почетное первое место в рейтинге эффективности и результативности деятельности среди 85 территориальных органов Роспотребнадзора субъектов Российской Федерации. Об этом сообщили сегодня, 17 апреля, в пресс-службе алтайского ведомства.

В основу оценки эффективности работы территориальных органов заложены федеральные показатели оценки деятельности региональных управлений Роспотребнадзора за отчетный период, составляющие в общей сумме 66 баллов (100%). Управление получило максимальную оценку - 64,9 баллов (98,3%).

Достижение такого успеха было бы невозможно без помощи и участия Администрации Алтайского края, Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности и Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края.

Каждому малышу – место в детском саду!

Приоритетной задачей Администрации Алтайского края и Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю остается обеспечение благоприятных и безопасных условий для пребывания детей в образовательных учреждениях, их комфортного обучения, отдыха и оздоровления.

С июля 2013 года действуют санитарные правилаСанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", упрощающие отдельные санитарно-эпидемиологические требования к ним и позволяющие создавать семейные группы, открывать дополнительные места за счет имеющихся свободных помещений.

 С учетом новых требований Управлением при совместной работе с Администрацией Алтайского края и Главным управлением образования и молодежной политики Алтайского края разработаны и проведены конкретные мероприятия, за счет этого значительно сократилась и продолжает уменьшаться очередь в дошкольные учреждения.

С 25.02.2014 г. вступили в силу новые санитарные правила СанПиН 2.4.1.3147-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда", которые регламентируют санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда.

На сегодняшний день уже работает  более 200 негосударственных дошкольных организаций, и подобные учреждения продолжают развиваться при помощи и  поддержке Администрации Алтайского края, органов власти городов и районов края.

Школьное питание

С целью улучшения питания школьников в Алтайском крае с 2008 года проведена модернизация на основе современных требований 726 школьных пищеблоков. В рамках модернизации общего образования в 2013 годуза счет средств краевого и федерального бюджета закуплено более 23 тысяч единиц технологического оборудования еще для 402 школьных столовых.Таким образом, благодаря принципиальной позиции и поддержке Администрации Алтайского края с 2008 года в крае модернизировано 1128 школьных пищеблоков (95,5%  от школьных столовых).

В результате проведенных мероприятий:

 -  92% детей (от общей численности учащихся)в настоящее время получают  полноценное питание в школьных столовых, которые оснащены современным технологическим оборудованием;

- отмечена стабильность показателя заболеваемости органов пищеварения, которые являются "школьно-обусловленными" (за последние 3 года отсутствует  прирост);

-  имеется положительная динамика охвата горячим питанием школьников (с 89% до модернизации - до 96% в 2013 году), в т.ч. горячими завтраками – 55%, обедами – 16%, обедами и завтраками – 25%.

По сравнению с 2012 г. удельный вес школьников, охваченных горячими обедами и завтраками, увеличился  почти на 12%.

В качестве дополнительного питания организованно получают кисломолочные напитки дети всего в 21 регионах России, причем наиболее активно реализуются такие инициативы в Алтайском крае, что отмечено Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Достигнуть подобных успехов было бы невозможно без понимания и поддержки Администрации Алтайского края.

Летний детский отдых

Органами власти края ежегодно уделяется большое внимание оздоровлению детей, и  Управление имеет многолетний положительный опыт совместной работы по организации летнего отдыха детей и школьного питания.

По данным Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края, на территории края в летний сезон   2013 г. было охвачено 161 тыс. детей, в 2014 г. планируется охватить организованными формами детского отдыха и оздоровления в летних оздоровительных учреждениях различных видов около 162 тыс. детей.

Ключевыми задачами предстоящей оздоровительной кампании  Губернатором Алтайского края определены улучшение материально-технической базы загородных учреждений и увеличение количества детей (не менее 64% детей школьного возраста), оздоровленных как в загородных, туристических, так и лагерях дневного пребывания.

Благодаря поддержке Администрации Алтайского края для улучшения качества питания детей в детский ежедневный рацион включены: свежие овощи, фрукты, соки, а также соль, молочные, хлебобулочные и кондитерские изделия, обогащенные нутриентами и витаминами.  Стоит отметить, что в питании детей преобладает продукция местных производителей.

Предусмотрено проведение ежедневной С-витаминизации третьих блюд, выдача детям обогащенных витаминами киселей, компотов, горячих напитков из облепихи, шиповника, брусники, черники и прочих ягод и фруктов. Питьевой режим детей, как и в предыдущие годы, планируется организовать бутилированной питьевой водой высшей категории качества, обогащенной микронутриентами.

Профилактика заболеваемости

Важное направление работы Управления - профилактика инфекционных и паразитарных заболеваний, в том числе, контроль за реализацией национального календаря профилактических прививок.

Благодаря совместной работе Управления и Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности эпидемиологическая ситуация в Алтайском крае оценивается как стабильная.

Проводятся организационные мероприятия по иммунизации декретированных групп населения, усилен контроль по предупреждению заболеваемости в организованных коллективах; проводится разъяснительная работа среди населения.

В результате проведенных мероприятий в крае удалось избежать вспышек заболеваемости энтеровирусной инфекцией.

Достигнуто снижение заболеваемости по 24 нозологическим формам из 61, в том числе, клещевым вирусным энцефалитом, сальмонеллезами, острым гепатитом В и др. Не регистрировалось 18 нозологических форм: брюшной тиф, дифтерия, корь, краснуха, малярия, бешенство, туляремия и др.

Все это свидетельствует об эффективности совместной деятельности Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности и Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края, и, безусловно, наша плодотворная работа при поддержке администрации Алтайского края поможет и далее успешно решать вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров