На средства гранта фермер в Бурлинском районе строит семейную животноводческую ферму

17 апреля 2014, 16:24, ИА Амител

Заниматься сельским хозяйством Мугамеджан Дайрабаев начал шесть лет назад. Ставку он сделал на мясное скотоводство. Как сообщает сегодня, 17 апреля, Главное управление сельского хозяйства Алтайского края, грамотно расставленные приоритеты в развитии личного подсобного хозяйства позволили достичь хороших результатов. Как владелец ЛПХ он стал победителем краевого трудового соревнования за реализацию больших объемов мяса.

 "Получив из рук губернатора Александра Карлина  Почетную грамоту и денежную премию Мугамеджан Дайрабаев стал задумываться о расширении своего хозяйства. И уже через год в районе появилось еще одно сельхозпредприятие. И то, что это надолго подтвердила еще одна награда краевого значения – на этот раз Диплом победителя трудового соревнования на откорме молодняка КРС работнику животноводческой фермы Тасыбаеву", - пишет газета Бурлинского района.

В рамках программы  по поддержке семейных животноводческих ферм Мугамеджан Мадьярович получил грант в размере 9 млн руб.  Инвестировав еще и собственные средства начал строить животноводческую ферму.  

"При ее строительстве применяются самые новейшие разработки и технологии. Конечно, учитываются местные климатические условия.  В настоящее время работники  делают крышу на новой  ферме. Посредине крыши  остается открытое пространство, которое впоследствии закроют поликарбонатом и которое будет служить источником дополнительного освещения.   Хотя света в просторном помещении, благодаря пластиковым окнам будет достаточно. 

Отдельная комната для ночного сторожа во время массового отела с окном,  выходящим прямо помещение, где будут находиться  коровы, позволит ему видеть все, что там происходит и  держать ситуацию под контролем,   лишний раз не тревожить животных.

Необходимо отметить, Дайрабаев целенаправленно движется к созданию на базе своего хозяйства племенного репродуктора по выращиванию скота казахской белоголовой породы. Для этого вот уже в течение нескольких лет он активно сотрудничает с Центром сельскохозяйственного консультирования, оборудована комната с современнейшим манежем для искусственного осеменения, в хозяйство регулярно приезжают и работают  высококлассные специалисты центра.

По словам главы хозяйства, господдержка позволит увеличить маточное поголовье до 600 голов, а также нарастить объемы производства  мяса высокого качества.

Необходимо отметить, что кроме животноводства Дайрабаев  занимается полеводством. Такому скоту требуются высококлассные корма, поэтому  на землях, взятых в аренду, кроме сенокоса сеются зерновые и кормовые культуры", - сообщает районное издание.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров