Барнаульцы смогут прикоснуться к святому огню

17 апреля 2014, 17:44, ИА Амител

В Барнаул привезут Благодатный огонь из Иерусалима. В нынешнем году его прибытия ждут 21 апреля, пишет "КП" на Алтае".

19 апреля, в канун православной Пасхи, делегация Фонда Андрея Первозванного доставит Благодатный огонь из Храма Воскресения Христова в Иерусалиме в Москву к Пасхальному Патриаршему Богослужению в Храме Христа Спасителя. А затем священный огонь направится в сотни городов России, ближнего и дальнего зарубежья.

- Всю Светлую Седмицу в любом храме Барнаульской епархии можно будет получить частичку священного огня от любой свечки, - отметили в пресс-службе Барнаульской епархии. - Для этого в церквях есть специальные светильники, в которые можно его поместить. Контейнер для огня можно смастерить и самостоятельно из пластиковой бутылки. Для этого нужно будет ее разрезать и вставить свечку в крышку бутылки. 

Верующие убеждены, что этот огонь не обжигает сразу после схождения в Иерусалиме, но потом он теряет такое необычное свойство.

- Не нужно придавать суеверных свойств этому огню, он не исцеляет от болезней, – объясняет председатель Информационного отдела Барнаульской епархии Димитрий Никитин. - Эта святыня является символом исповедания единой православной веры, объединяющей всех принявших эту частицу Божественного пламени.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров