Алтайский край учредил собственные золотые и серебряные медали для школьников

17 апреля 2014, 17:00, ИА Амител

Выпускники общеобразовательных учреждений Алтайского края в 2014 году получат региональные золотые и серебряные медали. Об этом сегодня, 17 апреля, в рамках встречи с учителем английского языка Правдинской школы Первомайского района, победителем Всероссийского конкурса "Педагогический дебют-2014" Олесей Отмашкиной заявил губернатор края Александр Карлин, сообщает пресс-сслужба администрации региона .

В разговоре с губернатором края молодой педагог отметила, что сама окончила школу с серебряной медалью и считает, что отмена этой награды несправедлива по отношению к выпускникам. "Этот знак подчеркивал особый статус выпускника, это та награда, к которой нужно было идти и стремиться. Сейчас все выпускники стараются к окончанию школы сформировать свое портфолио, чтобы оно имело вес при поступлении в высшее учебное заведение, а медаль - это итог всей этой работы", - сказала Олеся Отмашкина.

По мнению Александра Карлина, отмена медали при разработке федерального закона об образовании – досадное недоразумение. "Скажу Вам как медалист медалисту, что к традиции по вручению золотых и серебряных медалей всегда относился более чем положительно. Весь период обучения в школе молодые люди очень целеустремленно идут к медали, и лишать их этого стимула у нас нет никакого морального права, - отметил глава региона. - Думаю, федеральные законодатели эту ошибку исправят, а пока нами принято решение, и сегодня я подписал соответствующий Указ об учреждении региональных золотой и серебряной медали. Условия награждения будут практически полностью соответствовать тем, что были всегда".

Так, по словам губернатора, региональные золотая и серебряная медали "За особые успехи в учении" будут вручаться  выпускникам вместе с аттестатом о среднем общем образовании. Чтобы получить региональную золотую медаль, необходимо успешно пройти государственную итоговую аттестацию, получить аттестат о среднем общем образовании с отличием, иметь полугодовые, годовые и итоговые отметки "отлично" по всем общеобразовательным предметам учебного плана (за 10-11 классы). Кроме того, установлено дополнительное требование к награждению золотой медалью, в отличие от ранее действующего положения: претенденты на награждение должны иметь высокие результаты Единого государственного экзамена (ЕГЭ): по русскому языку 70 и более баллов, по математике – 60 и более баллов. Как отметил глава региона, учет результатов Единого государственного экзамена при награждении выпускников золотыми медалями позволит более объективно оценить их достижения. Серебряной медалью "За особые успехи в учении" будут награждаться выпускники, не сумевшие обеспечить выполнение второго критерия.

"Поэтому я прошу Вас передать вашим ребятам в школе, что темп подготовки к итоговой аттестации и требовательность к себе снижать не стоит. Я предварительно приглашаю всех будущих золотых медалистов на традиционный краевой бал, он пройдет 24 июня 2014 года в краевом Театре драмы. Это тоже традиция, а традицию отменить нельзя", - сказал Александр Карлин.

По предварительным данным Главного управления образования и молодежной политике, количество претендующих на получение региональной золотой медали "За особые успехи в учении" составит порядка 600 учащихся.

"Я утвердил эскиз. Новая медаль будет не хуже, чем была", - сообщил глава региона.

Так, согласно эскизу, золотая и серебряная медали "За особые успехи в учении" имеют золотистый и серебристый цвет. На лицевой стороне медали по центру – рельефное изображение герба Алтайского края. Над ним по верхней окружности расположена надпись "Алтайский край". Под гербом расположена надпись "2014". На оборотной стороне медали по центру расположена надпись "За особые успехи в учении". По окружности размещены две пальмовые ветви, перевязанные внизу декоративной лентой.

Фото: пресс-службы администрации Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров