«Алтайбаскет» сегодня дома играет против «Атамана» в рамках домашнего этапа утешительного турнира Суперлиги

18 апреля 2014, 07:47, ИА Амител

Сегодня в Барнауле стартует второй, финальный, этап утешительного турнира за 9-14 места российской баскетбольной Суперлиги.

"Алтайбаскет" подходит к домашнему этапу на втором месте среди шести команд. Собственно, ниже него опускаться нельзя: лишь первые два места гарантируют участие в Суперлиге на следующий сезон. Команды, занявшие третье и четвертое места, за право в Суперлиге сразятся в стыковых матчах. Ну а две последние команды опустятся в Высшую лигу.

В первом матче соперником подопечных Виктора Кухаренко станет ростовский "Атаман". Именно от него наша команда потерпела единственное поражение на первом этапе, который проходил в Самаре. Очень обидное: встреча проходила под диктовку барнаульцев. Именно ростовчане являются лидерами турнира. Что же, сегодня есть возможность взять реванш и догнать соперника в таблице.

Накануне домашнего этапа на вопросы ИА "Амител" ответил наставник барнаулькой команды Виктор Кухаренко, который подчеркнул, что расслабляться команде рано и что домашние стены помогают далеко не всегда.

– Как оцениваете перспективы команды в предстоящем домашнем этапе утешительного турнира?

– Первый этап прошел для нас не самым удачным образом: все-таки победили не во всех матчах. Зато команда показала характер – начали с поражения, причем с довольно обидного. Но затем сумели собраться и победить в четырех последующих играх. В целом, такой результат на первый этап мы и планировали, чтобы дома чувствовать себя уверенно.

Но нужно понимать, что домашние стены хоть и должны помогать, но игра есть игра. Например, хозяева первого этапа, "Самара-СГЭУ", по итогам регулярного чемпионата была выше всех, но в утешительном турнире выиграла всего лишь раз, да и то лишь в дополнительное время. Так что расслабляться нельзя: все команды примерно равны по силам, так что при недостаточном настрое можно и проиграть.

– Задача "Алтайбаскета" – первое место? Или быть в числе двух лучших (первые две команды гарантируют сохранение прописки в Суперлиге на следующий сезон – прим.ред.)?

– В числе первых двух – это задача-минимум. Конечно, хотим быть первыми.

– Ожидаете заполненный зал на матчах?

– Баскетбол в Барнауле любят, да и уже успели соскучиться по команде. Думаю, что болельщики придут. Тем более, что и остальные игры будут интересными. Два года уже не было подобных домашних туров.

Итак, старт сегодня в 19:30 в СК "Победа" – "Алтайбаскет" против "Атамана". Приглашаем болельщиков поддержать любимую команду!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров