Заявление по женевским переговорам: кризис на Украине должны урегулировать сами украинцы

18 апреля 2014, 09:05, ИА Амител

Россия, США, ЕС и Украина, участвующие в четырехсторонней встрече, посвященной урегулированию кризиса на Украине, приняли совместное итоговое заявление. Его главный тезис – кризис на Украине должны урегулировать сами украинцы. Об этом сообщает Мир новостей.

Разоружение незаконных формирований, освобождение площадей и улиц и амнистия – вот к чему призвали участники встречи украинцев. "Среди шагов, которые мы призываем осуществить, следующие: все незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены, все незаконно занятые здания должны быть возвращены легитимным владельцам, все оккупированные улицы, площади и другие публичные места во всех городах Украины должны быть освобождены. Должна быть осуществлена амнистия всем протестующим — за исключением тех, кто совершил тяжкие преступления, - цитирует  Сергея Лаврова РИА Новости.

 -… Мы также приняли очень важный призыв, который заключается в необходимости немедленного начала широкого национального диалога в рамках конституционного процесса, который должен быть инклюзивным и подотчетным". Глава российского МИД заверил, что Конституционная реформа состоится в любом случае,  и в ее рамках будут в полной мере обеспечены права всех регионов, всех этнических групп, всех языковых меньшинств. По словам Лаврова, главный итог переговоров состоит в факте признания сторонами, что этот кризис "должны урегулировать сами украинцы, в том, что касается немедленного прекращения конфликтов, связанных с задержанием протестующих, занятием различных зданий, площадей и в том, что касается уже в долгосрочном плане начала подлинной конституционной реформы".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров