ГИБДД предложила разрешить водителям оставлять место ДТП

18 апреля 2014, 13:55, ИА Амител

В правила оформления дорожно-транспортных происшествий в России могут быть внесены изменения. С соответствующим предложением выступило МВД. Основным нововведением может стать обязанность участников аварии немедленно освободить проезжую часть в случае, если автомобили блокируют проезд транспорта. Предварительно необходимо зафиксировать аварию на фото или видео. Об этом пишет carfor.ru.

Кроме того, участники аварии получат право оставлять место ДТП до приезда инспекторов ДПС. Главным условием в этом случае будет являться отсутствие необходимости оформления документов. В пояснительной записке к законопроекту, размещенному на официальном сайте МВД, говорится, что в Правила дорожного движения РФ будут внесены нормы, разрешающие водителям покидать место происшествия при отсутствии необходимости в составлении протокола.
Добавим, что ранее Центробанк предложил расширить перечень случаев, в которых допускается применение европротокола по ОСАГО. В частности, регулятор страхового рынка считает возможным упрощенное оформление ДТП и в случае наличия разногласий между участниками аварии.

Инициатива Центробанка уже поддержана ГИБДД. Для этого необходимо определить ведомство, которое будет заниматься разбором аварии, и определять виновное лицо. В дорожной полиции заявили, что расширение европротокола избавит сотрудников от лишней работы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров