Православные сегодня отмечают Пасху

Сегодня, 20 апреля, отмечается один из главных православных праздников – Пасха

20 апреля 2014, 06:20, ИА Амител

Пасхальные богослужения особенно торжественны, по традиции христиане бодрствуют в священную праздничную ночь Светлого Воскресения Христова. Незадолго до полуночи во всех храмах служится полунощница, пасхальную заутреню начинают в 12 часов ночи, как точки отсчета нового дня. Перед самой полночью торжественный благовест возвещает о наступлении праздника Воскресения Христова. За пасхальной заутреней следует Божественная литургия и освящение артоса – особого хлеба с изображением креста или Воскресения Христова, освящаются также и пасхальные куличи, принесенные в храм верующими. Во время службы священник с радостью приветствует всех молящихся словами "Христос Воскресе!" и каждый раз молящиеся отвечают: "Воистину воскресе!". Вечером служится удивительно красивая и радостная пасхальная вечерня. Пасха празднуется семь дней, то есть всю неделю, и поэтому эта неделя называется Светлой седмицей. Весь период до Вознесения Гос- подня (40 дней после начала Пасхи) православные приветствуют друг друга словами "Христос воскресе!" и "Воистину воскресе!".

Главное ожидание праздника каждый год – произойдет ли чудо, то есть возгорится ли Благодатный огонь в иерусалимском храме Гроба Господня. В канун Пасхи его должны доставить в Москву к Пасхальному Патриаршему богослужению в храме Христа Спасителя. Традиционно сотни верующих встречают делегацию в аэропорту Внуково, после чего развозят Благодатный огонь в храмы Москвы, Московской области и других регионов России, прибудет он и в Барнаул.

В Барнауле сегодня пройдет ряд значимых для барнаульских православных христиан событий: так в 11 часов в воскресной школе храма Иоанна Богослова (ул. Шумакова, 25а) будет показан фильм "Пасха" режиссеров Дмитрия Зинченкова, Марины Дайновец, Максима Малинина. Фильм отвечает на многие вопросы: почему всю неделю после Светлого воскресенья звучит непрерывный благовест, что дает нам чувство полноты жизни, что означает для нас, современных людей, Воскресение Христово?

В Димитриевском кафедральном соборе верующие смогут принять участие в благотворительной ярмарке-продаже, которую организовали активисты православного молодежного объединения "Слово". Вырученные средства пойдут на сладкие подарки к Пасхе для детей из детских домов. Большинство работ сделали сами "словяне". Например, часы, панно, магниты в технике декупажа выполнила Анна Сливина, о ней мы расскажем в следующем выпуске газеты. Среди экспонатов есть также замечательные пасхальные сувениры и открытки детей воскресной школы.

Как уже сообщало ИА "Амител", на время проведения ночного богослужения МУП "Барнаулгорсвет" обеспечит освещение улиц и территорий, прилегающих к трем основным храмам: Свято-Никольская церковь (пр. Ленина, 36), Покровский кафедральный собор (ул. Никитина, 137), Александро-Невский собор (ул. А. Петрова, 221). 20 апреля после окончания ночного богослужения комитетом по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи будут организованы бесплатные перевозки пассажиров на трамваях от остановок, находящихся рядом с вышеперечисленными храмами.

+++

По материалам "Вечернего Барнаула"

Фото Андрея Чурилова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров