Алтайское МЧС призывает садоводов быть осторожными при обращении с огнем

18 апреля 2014, 14:10, ИА Амител

Каждый садовод и владелец приусадебного участка старается сейчас навести порядок на своей территории, избавиться от прошлогоднего мусора и травы. Именно в это время резко увеличивается число пожаров в садоводствах и дачных массивах, сообщает сегодня, 18 апреля, пресс-служба МЧС России по Алтайскому краю.

Ежегодно в садоводствах Алтайского края происходят сотни пожаров. Огнем уничтожаются строения, наносится непоправимый вред посадкам, часто при подобных пожарах гибнут люди. К сожалению, большинство происходящих в садоводствах пожаров связано с элементарной небрежностью с огнем самих хозяев.

К происшествиям приводит сжигание мусора и прошлогодней травы в непосредственной близости от строений, оставленные без присмотра костры, неисправная электропроводка и печное отопление в домиках, неосторожность при курении. Стоит сказать, что владельцы участков при строительстве нередко нарушают противопожарные разрывы между домиками и постройками, что способствует распространению огня. Пожарные автомобили не могут проехать к месту загорания из-за того, что садоводы самовольно расширяют свои участки за счет проезжей части.

"Необходимо помнить, что основной пик пожаров приходится на выходные дни, именно в этот период многие садоводы приезжают на свои участки устраивают небольшие пикники, разводят костры, сжигают прошлогоднюю сухую траву, забывая при этом об элементарной осторожности в обращении с огнём. Будьте осторожны при обращении с огнём!", - подчеркивают в МЧС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров