Жительница Барнаула продавала в «Одноклассниках» опасные БАДы для похудения из Китая

18 апреля 2014, 16:07, ИА Амител

Ленинским районным судом г. Барнаула вынесен приговор в отношении заместителя управляющего ООО "Розница-1", которой совершено преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 234 УК РФ, при следующих обстоятельствах. Подробности сообщает сегодня, 18 апреля, пресс-служба прокуратуры Алтайского края.

Как пояснила старший помощник прокурора Ленинского района Ольга Остапчук, с  весны 2012 года осужденная принимала БАДы для похудения, приобретая их посредством интернета. Стоимость коробки с капсулами в количестве 30 штук составляла 300-400 рублей. Поставки осуществлялись почтой из Китая.

В мае 2013 года она решила заработать, продавая указанные БАДЫ по цене 500-600 рублей за упаковку. Для этих целей ею на сайте "Одноклассники" была создана группа и размещены сведения о стоимости различных препаратов для похудения, правила приобретения и номер ее сотового телефона. 

Покупателями таблеток для похудения являлись как ранее знакомые осужденной, так и иные пользователи интернета. Денежные средства передавались ей либо при личных встречах, либо перечислялись на счет ее банковской карты. Записи о продаже БАДов велись ею в ежедневнике.

О распространении осужденной средств для похудения, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество  "сибутрамин гидрохлорид", стало известно сотрудникам РУФСКН России по АК, которые в августе 2013 года уведомили осужденную о том, что распространение указанных препаратов должно осуществляться только при наличии лицензии на фармацевтическую деятельность. Вместе с тем, осужденная продолжала заниматься распространением указанных препаратов.

В декабре 2013 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" осужденная сбыла закупщику   упаковку в количестве 30 капсул для похудения с наименованием "FAT NAPAIM BOMB", которые закупщик выдала сотрудникам РУФСКН России по АК.  Согласно заключению экспертов указанные капсулы содержат в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, общей массой 5,70 грамма.

Вину в совершенном преступлении осужденная, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании признала в полном объеме, пояснила, что  занималась распространением указанных препаратов в связи со сложным материальным положением.

Приговором Ленинского районного суда г. Барнаула виновная осуждена по ч. 3 ст. 234 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Приговор вступил в законную силу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров