К 12 годам 6 месяцам лишения свободы приговорен житель Алтайского края за контрабанду наркотиков

18 апреля 2014, 16:16, ИА Амител

Вступил в законную силу приговор Алтайского краевого суда в отношении жителя Угловского района, признанного виновным в контрабанде наркотиков. Подробности сообщает сегодня, 18 апреля, пресс-служба прокуратуры Алтайского края.

Как пояснил начальник отдела государственных обвинителей прокуратуры края Иван Сироткин, что в начале марта 2013 года 44-летний Виктор Шарабаров по предварительной договоренности со своим знакомым приехал в Республику Казахстан, где по просьбе последнего согласился за денежное вознаграждение перенести через Государственную границу Российской Федерации около 2 кг наркотического вещества, содержащего героин. На следующий день Шарабаров, одев масхалат, незаконно пересек Государственную границу.

После этого он был задержан сотрудниками пограничной службы, однако успел спрятать наркотические средства в тайник. Через несколько дней Шарабарова отпустили, он созвонился с заказчиком, которому вскоре при встрече передал перенесенный через границу наркотик.

Недалеко от места получения наркотика инициатор преступления  с полученным от Шарабарова наркотиком был задержан сотрудниками наркоконтроля при проведении оперативно-розыскных мероприятий, а незаконно перемещенный через границу героин  изъят. Задержанный согласился сотрудничать со следствием и дал показания, изобличающие Шарабарова, который в ходе следствия пояснял, что не был осведомлен о том, что переносит именно героин. 

Приговором Алтайского краевого суда от 11.12.2013 г. Шарабаров осужден по п."б" ч.4 ст.229.1, ч.3 ст.228 УК РФ за контрабанду и незаконное хранение героина к 12 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (его подельник, заключивший соглашение о сотрудничестве со следствием, ранее осужден Рубцовским районным судом к 10 годам лишения свободы строгого режима).

В апелляционных жалобах осужденный и его защитник просили о смягчении наказания, однако Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ оставила приговор без изменения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров