«Солнечный пес»: пожилые инвалиды Барнаула участвуют в программе канистерапии

18 апреля 2014, 17:05, ИА Амител

В филиале по Ленинскому району комплексного центра социального обслуживания населения Барнаула уже около двух лет проводятся занятия канистерапией для людей с ограниченными возможностями. Канистерапия – это реабилитация с помощью специально обученных собак. До недавнего времени в программе участвовали только молодые инвалиды, а на прошлой неделе было проведено первое занятие для инвалидов пожилого возраста, сообщает пресс-служба Главалтайсоцзащиты.

В занятии группы "Солнечный пёс", которое состоялось на базе психолого-педагогического отделения, приняли участие 10 человек в возрасте старше 55 лет. Встречу провели канистерапевт Наталья Викторовна Станишевская – руководитель клуба собаководства "Друг" и психолог отделения Галина Франтовна Подсадных. Главными героями на занятии стали собаки – такса Вафля и французская овчарка Цезя. В работе участвовали и хозяйки собак, волонтеры клуба "Друг" Надежда и Настя.

Занятия с собаками помогают с развитием эмоционально-волевой сферы, крупной и мелкой моторики, полезны при послеоперационном восстановлении, и конечно, поднимают всем настроение. Упражнения с собакой проводятся как индивидуально, с учетом общего состояния человека, так и в группе. Участники знакомятся с породой собак, кормят их, кидают игрушки, чтобы собаки приносили их по команде "Апорт!", водят на поводке, проверяют, как собаки выполняют команды.

– Есть такое упражнение, собака просто тихонько лежит рядом с человеком, теплая, с мягкой шерстью, – рассказывает Галина Франтовна Подсадных. – И человек получает от нее такой заряд энергии, тепла, доброты и признания! Все, кто участвовал, были растроганы до слез. Завершилось занятие "Минуткой шалости": собаки показали участникам, что они умеют делать – поиграли в "ладошки", спели под дудочку.

Не все инвалиды имеют возможность держать дома собаку, общаться с животными, поэтому каждый раз общение с красивой, доброй и послушной собакой помогает снять напряжение, заряжает положительными эмоциями. Занятия канистерапией проводятся каждую неделю. Специалисты филиала благодарят участников клуба собаководства "Друг" за возможность реализации этого замечательного проекта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров