Госдума одобрила ко второму чтению поправки об ответственности за массовые беспорядки

18 апреля 2014, 15:51, ИА Амител

Госдума в ходе заседания одобрила поправки ко второму чтению законопроекта из "антитеррористического пакета", ужесточающие ответственность за организацию массовых беспорядков. 

Голосование за этот законопроект во втором чтении состоится сегодня, 18 апреля, "час голосования". Об этом сообщает Интерфакс.

В частности, одна из поправок устанавливает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет за организацию массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами уничтожением имущества, применением оружия, взрывных устройств, взрывчатых, отравляющих либо иных веществ и предметов, представляющих опасность для окружающих, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти.

Такой же срок предполагается установить за подготовку лица для организации таких массовых беспорядков. В первом чтении за подобные деяния предусматривался срок от 4 до 10 лет.

Кроме того, вводится наказание за прохождение лицом обучения, заведомо для обучающегося проводимого в целях организации массовых беспорядков либо участия в них, в том числе приобретение знаний, практических умений и навыков в ходе занятий по физической и психологической подготовке, при изучении способов организации массовых беспорядков, правил обращения с оружием, взрывными устройствами, взрывчатыми, отравляющими, а также иными веществами и предметами, представляющими опасность для окружающих.

Подобные деяния наказываются лишением свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом в размере до 500 тыс. рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет либо без такового.

Данная инициатива была внесена группой депутатов во главе с председателем комитета по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой ("Единая Россия").

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров