В Финляндии создали кофейную чашку с выходом в интернет

19 апреля 2014, 08:54, ИА Амител

Финские ученые разработали уникальную кофейную чашку, с помощью которой возможно будет выйти в интернет, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кофейная кружка Paulig Muki. Фото с сайта tbwa.fiКофейная кружка Paulig Muki. Фото с сайта tbwa.fi

В разработке непосредственно участвует финская компания Paulig, производитель кофе. Как рассказал представитель компании, чашка оснащена дисплеем и модулем Bluetooth, с помощью которого она сможет синхронизироваться со смартфоном, - пишет КМ.РУ.

Bluetooth также позволит переместить любые изображения на экран чашки — фотографии, картинки из интернета, сообщения. Кроме того, "умная" чашка сможет определить температуру кофе — она высветится на экране после соединения со смартфоном.

Сам способ работы устройства тоже довольно оригинален: дисплей чашки, заряжающийся от тепловой энергии, будет включаться при наливании в нее горячего напитка.

Финны занимают первое место в мире по количеству выпиваемого кофе — в среднем, один человек употребляет около 12 килограмм кофейных зерен ежегодно. Поэтому то, что данную новинку разработали именно в Финляндии, кажется вполне закономерным.

Планируется, что в массовую продажу инновационная чашка поступит в 2015 году. Пройдет также публичное тестирование, за которым возможно будет наблюдать в режиме онлайн.

Фото с сайта tbwa.fi

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров