Нарышкин: «Наказывая» Россию санкциями, Европа делает хуже только себе

19 апреля 2014, 14:32, ИА Амител

Пока рядовые граждане испытывают некоторую тревогу из-за санкций Запада против России, не понимая, как они отразятся на их жизни, руководители страны стремятся увидеть хорошее в плохом и уверяют, что, в некотором смысле, санкции даже полезны.

Они, например, ускорят интеграцию России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, считает председатель Госдумы Сергей Нарышкин, высказавший вчера свое мнение на международном форуме "Евразийская экономическая перспектива" в Санкт-Петербурге, - пишет КМ.РУ.

По мнению Нарышкина, ситуация на Украине была спровоцирована непоследовательной политикой руководства страны именно в области интеграции: сначала Украина клонилась к Востоку, потом — к Западу, затем опять к Востоку. Такие метания привели к очевидным социально-экономическим потерям и стала началом внутреннего конфликта, продолжающегося до сих пор.

Теперь руководство Украины опять устремилось на Запад, но Нарышкин не сомневается, что его нежелание развивать сотрудничество по евразийскому вектору не обеспечено поддержкой народа. "Страна, участвовавшая в 2003 и 2004 годах в формировании единого экономического пространства, отказалась в 2005 году от евразийского пути развития. Отсутствие последовательности и консенсусов в действиях власти осенью 2013 года стало одним из поводов к началу внутреннего конфликта, который перерос в глубокий политический кризис", — отметил спикер Госдумы.

Но в целом будущее экономических и политических союзов выглядит прекрасно. Противопоставлять Евразийский и европейский векторы интеграции не имеет смысла, говорит Нарышкин, потому что один рано или поздно присоединится к другому.

Какой будет доминировать? Наверное, Евразийский. "В мире формируется новый серьезный геополитический игрок - Евразийский экономический союз, который в перспективе соединит находящуюся в течение последних семи лет в рецессии Европу с быстроразвивающимся Азиатско-Тихоокеанским регионом", - уверен Нарышкин.

Евразийское экономическое пространство открыто для сотрудничества, напомнил Нарышкин, предложив активнее работать над вопросами унификации соответствующих законодательств, так как Договор о Евразийском экономическом союзе планируется подписать в мае текущего года. В таком ракурсе возможные санкции ЕС против России выглядят уже не столь значительными.

Вместе с тем, зампред Совета Федерации Ильяс Умаханов предложил участникам евразийской интеграции скорректировать программу действий с учетом возможных неприятностей от западных партнеров. "Нельзя преподносить обществу лишь слащавую картинку о Евразийском союзе, оставляя поле критики нашим оппонентам", - подчеркнул он.

В ходе интеграционных процессов на евразийском пространстве может быть сформирована Палата народов Евразии рассказал замруководителя аппарата Госдумы Юрий Шувалов. Она будет представлять собой собрание лидеров национальных, религиозных и общественных организаций, способствующее дальнейшему налаживанию межнационального и межконфессионального диалогов.

На заседании Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности, куда входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия и Таджикистан,
Сергей Нарышкин отметил, что партнеры по Организации понимают и разделяют позицию России по поводу невозможности силового решения украинского кризиса.

Во вторник стало известно что президент Армении Серж Саргсян посетит 29 апреля Минск с целью участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета, на котором, как ожидается, будет заключен договор о вступлении Армении в Таможенной союз. Ранее Саргсян заявил, что Ереван выполнил 70% обязательств в рамках "дорожной карты" по вступлению в ТС. Он высказал уверенность, что экономическая система страны очень близка к платформе "таможенной тройки", и препятствий для вступления глава государства не видит.

Армения изъявила желание присоединиться к ТС в сентябре 2013 года, а в декабре была подписана "дорожная карта". Премьер страны Тигран Саркисян пообещал подготовить все необходимые документы для вступления в объединение до конца мая.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров