Россия неожиданно запретила инспекционный полет США. СМИ: возможно, готовит наступление на Украину

20 апреля 2014, 10:58, ИА Амител

Россия неожиданно запретила американской стороне совершить инспекционный полет над своей территорией в рамках Договора по открытому небу (ДОН). Сообщающий об этом военный обозреватель The Washington Times Билл Герц опасается, что за запретом скрывается подготовка к крупному наступлению на Украину. DW со ссылкой на Spiegel тем временем сообщает, что в НАТО не могут точно определить величину и боеготовность российской группировки на границе с Украиной. Об этом сообщает newsru.com.

В субботу "Эхо Москвы" со ссылкой на пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова сообщила, что Кремль признал, что российские войска сосредоточены на границах с Украиной "для усиления".

По данным Билла Герца, Россия отменила запланированный на эту неделю американский инспекционный полет над своей территорией. Он должен был состояться 14-16 апреля в рамках подписанного в 1992 году Договора по открытому небу (ДОН), однако за 72 часа до его начала российская сторона уведомила Госдепартамент США, что не даст соответствующего разрешения. (Обзор статей иностранных газет по теме публикует InoPressa.)

На протяжении последнего месяца ВВС США совершали подобные полеты каждую неделю, что позволяло с близкого расстояния вести аэрофоторазведку действий российской армии вблизи украинских границ и союзников США по НАТО.

Автор статьи подчеркивает, что единственная предусмотренная договором причина для отмены полетов - угроза их безопасности, однако действия Москвы продиктованы другими мотивами (14-16 апреля на большей части территории России стояла ясная погода или переменная облачность). "Они готовятся к чему-то на Украине и не хотят, чтобы мы это видели", - полагает информированный источник издания.

В рамках ДНО одна сторона должна за 72 часа уведомить другую о готовящемся наблюдательном полете. Заблаговременное предупреждение позволяет участникам договора укрыть уязвимое или секретное военное оборудование в ангарах или других укромных местах, но оставляет на виду крупные скопления сил и техники.

НАТО сомневается

Разведывательные службы стран НАТО разошлись в оценках по поводу величины и боеготовности российской группировки, расположенной на границе с Украиной. Как указывается в статье Spiegel Online, информация разведслужб противоречит оценкам генерального секретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена и главнокомандующего объединенными силами НАТО в Европе генерала Филипа Бридлава.

В руководстве НАТО не раз заявляли, что Россия сосредоточила на границе с Украиной до 40 тысяч хорошо вооруженных солдат, и предупреждали Владимира Путина от возможного вторжения.

По данным разведки, группировка скромнее: речь может идти о 30 тысячах или даже менее чем о 20 тысячах военнослужащих. Кроме того, эта группа, полагают разведчики, ни по военной технике, ни по логистике не готова к серьезным боестолкновениям. К примеру, здесь отсутствует центр боевого управления.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров