Эксперт: США не введет санкции против России – любые резкие действия вызовут немедленное обрушение финансовых рынков

20 апреля 2014, 17:06, ИА Амител

Бывший сотрудник экономического управления президента РФ Михаил Хазин попытался обрисовать общую картину сегодняшнего состояния мировой экономики на фоне политических событий, - пишет  "Новый регион".

По словам Михаила Хазина, Россия переживает четвертый по счету кризис, вызванный падением рынка капитала. Предыдущие три случились в 1914, 1930 и в 60-70-ые годы прошлого века. Главная причина всех кризисов кроется в отсутствии механизмов снижения рисков производителей, поскольку действующая с 16-го века экономическая модель, основанная на углублении и разделении труда, оказывалась в тупике. С 1988 по 1991 год Россия лишилась возможности расширения рынка из-за нашествия западных бизнес-структур, составивших серьезную конкуренцию отечественному производству. На текущий момент перестала работать и такая схема снижения рисков производителя как использование финансовых займов. Сегодня объем кредитного долга достиг своего апогея, возможности по его обслуживанию превышены. В данной ситуации мировые державы вынуждены использовать иные механизмы защиты своих экономик от распада.

Эксперт отмечает, что, учитывая современное состояние экономики, войны по сценарию мировых конфликтов XX века быть не может. Если тогда на мировой арене было несколько экономически независимых систем – Германия, Япония, Великобритания, США и Россия, то сегодня действует единая долларовая система. "Не может левая нога воевать с правой рукой. Однако есть силы, решившие свои долги списать через форс-мажоры", – отмечает эксперт.

Хазин заявил, что существует реальная опасность ввода санкций США против России в связи с присоединением Крыма. Например, отключение страны от SWIFT (международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей). Однако, выступая затем перед крупнейшими энергопотребителями Челябинской области, экономист заявил, что не верит в "злостные санкции" против России, как не верит и в падение мировых цен на нефть, поскольку любые резкие действия со стороны США приведут к немедленному обрушению финансовых рынков.

По прогнозам Хазина, финансовые рынки должны обвалиться к осени 2015 года, именно тогда федеральная резервная система США начнет повышать кредитные ставки на 2,5%-3%. Иными словами, начнет продавать деньги под проценты. На текущий момент этот показатель равен нулю.

Вспомнил экономист и о Китае. "Реальная цель – сделать так, чтобы Китай не захватил Европу. Не зря ситуация в Украине обострилась после визита Януковича в Пекин, где он договорился о передаче Крыма Китаю", – заявил эксперт. По мнению Хазина, китайская сторона, предрекая скорый обвал западного рынка, намерена завладеть экономикой Евросоюза, пробравшись по Великому шелковому пути до европейского континента. Для более выгодной транспортировки товаров собственного производства азиатам необходим выход в Черное море.

Экономист уверен, что в условиях нестабильной экономической обстановки в мире Россия может обезопасить себя созданием независимой платежной системы. Однако, по словам эксперта, Центробанк делает все, чтобы ее не было. По мнению Хазина, руководство ЦБ занимается "стратегическим саботажем" с целью "распилить бюджетные деньги и организовать уже имеющуюся систему с нуля. "Напомню, что мировым лидером по созданию банковских платежных систем является российская компания, базирующаяся, кстати, в Челябинской области. Она имеет разработанную объединенную расчетную систему, и если к ней присоединится ВТБ и "Сбербанк", она начнет работать на полностью российском софте без лицензий Master Card, – отмечает Хазин. – Однако стратегическая задача нынешнего руководства ЦБ – не допустить создание рублевой платежной системы, чем он и занимается вместе с минфином".

Также Хазин заявил, что в одном из опубликованных американским разоблачителем Сноуденом документе имеется информация о том, что жители России лишь за перевод денег с одной банковской карты на другую отчисляют США порядка 3-4 миллиардов рублей в год.

Добавим, ситуация на мировом финансовом рынке обостряется и позицией глав государств, "которым нечего сказать и нечего делать", считает Хазин, а в этом случае остается дожидаться срабатывания человеческого фактора: "Историю творит народ".  

Фото с сайта http://urfo.org

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров