"Пять лет американской кибернетической службе Пентагона, или Детский сад "Ромашка"

21 апреля 2014, 14:32, ИА Амител

Уже сейчас можем начинать поздравлять американских "партнёров" с тем, что в нынешнем году их служба USCYBERCOM отмечает пятилетие с момента своего создания. Пять лет в поте лица трудятся военнослужащие Кибернетического командования (это и есть USCYBERCOM) – одного из структурных подразделения вооружённых сил США, обеспечивающего, как значится в уставе организации, свободу действий США и их союзников в кибернетическом пространстве, а также организующего спектр военных операций в киберсетях. Да как трудятся! Теперь о том, что в США есть такая военная структура, знают все, с чем мы, собственно Соединённые Штаты Америки и должны поздравить.

Откуда знают о том, что Кибернетическое командование в Штатах работает, не покладая рук? И вовсе даже не от Эдварда Сноудена, который теперь не только проживает в России, но и использует прямую линию с Владимиром Путиным, чтобы уточнить: не собирается ли российский президент брать под киберколпак весь мир по образу и подобию работы США... Узнали очень просто. Благо, что с каждым днём пространство Рунета пополняется неравнодушными пользователями, которые готовы потратить своё личное время на проверку подлинности той или иной информации. Именно работа таких пользователей и позволила увидеть "хвост" USCYBERCOM, небыстро скрывающийся за углом.

"Хвост" этот – ставшее известным теперь чуть ли не на весь мир послание "крымчанки – дочери офицера", которая прямо-таки изрыгнула крик души, заявив, что лично она и другие "капитанские дочери" не желают видеть Крым в составе России, а хотят всенепременно оставить его под юрисдикцией Киева. И фраза "Я крымчанка, дочь офицера. Живу здесь 50 лет. Просто поверьте: здесь не всё так однозначно…" стала настоящим символом работы USCYBERCOM.

Авторы упомянутой фразы "крымчанки" вынашивали в своих головах следующий план: пользователи Всемирной паутины должны узнать о том, что якобы многие жители Крыма не приветствуют проведение референдума и присоединение Крыма к Российской Федерации. Далее – пользователи и мировые СМИ, которые ухватятся за этот крик души многоопытной "крымчанки", распространят новость в особом обрамлении, добавив ещё больше убедительности. И последний этап – можно будет трясти листком бумаги (письмом оскорблённой "жительницы полуострова") как аналогом пробирки Пауэлла на Совбезе ООН, заявляя, что Россия отторгала Крым без учёта мнения жителей полуострова. Бумагой и прочими, скажем так, элементами, трясут и сегодня, но только не на Совбезе, и не при таком уровне доверчивости как перед американским вторжением в Ирак.

Далеко идущим планам кибервойск США, связанных с надеждами на письмо "дочери офицера", не суждено было сбыться. Дело в том, что после публикации этого интернет-перла ряд российских и не только российских блогеров решили проверить, откуда же вещает "крымчанка", которая так категорична в плане своего желания оставить Крым Украине. Проверка IP-адреса выдала весьма оригинальный результат. Оказалось, что первая "крымчанка" (а в течение нескольких мартовских дней таких "крымчанок" набралось немало) наполняет сеть своим мнением не из Севастополя, не из Феодосии и не из административного центра Крыма – Симферополя. Публикации идут из Соединённых Штатов Америки, что и показал проверенный пользователями Интернета IP-адрес того, кто от имени "дочери офицера" наполнял Интернет дезой.

В целом ряде российских блогов (один из них - http://papasha-mueller.livejournal.com/2336727.html) появились материалы о том, что "крымчанка", которая ратует за судьбу родного полуострова, обитает почему-то в штате Иллинойс (округ Кук, город Арлингтон Хайтс). Дальнейшее углубление в информацию об этом месте привели пользователей к тому, что примерно в это же месте находится специальный тренировочный центр резервистов армии США. Кстати, мэром городка Арлингтон Хайтс является человек по фамилии Малдер. Ну, не такие уж эти материалы и секретные, как выяснилось...

Карты Yahoo.Maps дают точное место, откуда "постила" в ряде электронных изданий и блогов "крымчанка", как минимум, бальзаковского возраста.

Пять лет американской кибернетической службе Пентагона, или Детский сад Пять лет американской кибернетической службе Пентагона, или Детский сад


Расстояние между регионами (Крым и штат Иллинойс) по прямой – 9000 км…


Какой же всё-таки откровенный кикс в самый канун своего пятилетия от службы USCYBERCOM, которая, видимо, решила провести "лабораторную работу" среди своих воспитанников-резервистов. Цели поставила, оборудование в распоряжение дала, в ходе работы поучаствовала, но вот при написании вывода были допущены критические ошибки… В итоге вся "лабораторка" - насмарку.

После того, как "крымчанку", что называется, спалили, "она" пару раз отписала нечто вроде "у нас в Николаеве (связь Крыма с городом Николаев -?..) что-то не так с прокси", но когда "дочери офицера" стали отвечать жители самого Николаева, у которых с прокси было всё в порядке, то "дама" в американской "цифре" просто удалила свои перлы от греха.
Работа американского Кибернетического командования и его украинской "пехоты" удостоилась многочисленных шуток на пространстве Рунета. Пользователи стали упражняться в том, кому удастся лучше потроллить резервистов USCYBERCOM.
Комментарии читателей указанного выше блога в ЖЖ.

Irlay777
Я троюродная свекровь Юлии Тимошенко. Поверьте, у нас в Киеве всё неоднозначно.


It_comment
Я внучатая прапраправнучка первых поселенцев Америки, живу в Белом Доме. Тайно от мужа поддерживаю Влада Путина. Украiна цэ Росiя!


Ortheos
Там сейчас весь взвод бегает три штрафных круга вокруг Пентагона.


После такого кикса от кибервойск США в Интернете сформировалась целая группа пользователей, которые указывали уже на то, как заветы USCYBERCOM пытаются выполнять украинские "киберпехотинцы". И "подарков" к пятилетию этого американского подразделения набралось предостаточно. Социальные сети, различные блоги и порталы оказались просто наводнены сообщениями, от которых у читателей, по замыслу авторов, волосы должны были становиться дыбом, но на деле всё приводило лишь к иронии над незадачливыми "пехотинцами". Вот одно из них.

Iрма Крат (орфография и пунктуация сохранены) на своей страничке в соцсети:

Пол часа назад в городе Симферополе произошел взрыв где то возле пожарной части, не далеко от ЖД вокзала. Не могла сразу написать. Молниеносно выбило с интернета, все соседи от испугу выключили свет и телевизоры. По улице минут 15 с включенными аварийками ездили машины. Что произошло, сейчас попробую узнать.


Украинские лайки для Ирмы посыпались как из рога изобилия. Сыпались, сыпались, пока один из пользователей ни обратил внимание на то, откуда Ирма пишет про симферопольский "взрыв", которого сами жители Симферополя почему-то не заметили. Заметила одна Ирма… Соцсеть была категорична: место создания поста - "Киев". Либо Ирма за полчаса смогла преодолеть расстояние в 800 км, отписавшись из украинской столицы, либо, почти по классику, была перемещена в Симферополь гипнозом Воланда…

Как пишет один из пользователей ЖЖ (Yetnick):
Видать так рвануло, что от Симферополя за полчаса до Киева добёгла, а вам бы только поржать...


В общем, с пятилетием тебя, USCYBERCOM. А штат нужно однозначно перетряхивать…
Автор Володин Алексей, topwar.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров