"Школа кредитной грамотности": читателям amic.ru советуют, как тратить деньги на себя, а не на выплаты банкам

22 апреля 2014, 08:00, ИА Амител

В редакцию ИА "Амител" обратилась Анна Добровольская. Она сообщила, что разработала программу консультирования населения по кредитам.

"Ваш край входит в 10 самых закредитованных областей РФ и является одним из лидеров по невыплатам. Цель моего проекта – научить людей правильно брать кредиты и не попадать в кредитные ямы. А если попали в кредитную ловушку, то как выбраться из нее с наименьшими потерями. Я готова писать материалы и вести колонку – "Школа кредитной грамотности", отвечать на вопросы. Сейчас активно предлагают ипотеку под 8,5%, но и они могут стать неподъемными для тех, кто рискнет", - пояснила Анна. Предлагаем читателям ознакомиться с подготовленной ею статьей.

Почему и как?

Говорят, что нет ничего более постоянного, чем временное. Но есть в жизни одна постоянная вещь, которой всегда не хватает – это ДЕНЬГИ.

И не важно почему не хватает – зарплата маленькая, цены высокие. Деньги – это то, чего всегда мало. С развитием рынка банковских услуг, мы все чаще прибегаем к помощи банков, для решения повседневных проблем. Цены растут, зарплата остается на том же месте, а мы, под давлением рекламы хотим жить красиво, легко и богато.

За последние годы обращения в банки за всеми видами кредитов значительно выросло. Уже 46% населения обращается в банки за деньгами и лишь 17% занимает у знакомых.

Иногда, хотим мы того или нет, но к услугам банков приходится прибегать. Часто это непредвиденные расходы, например, чтобы сделать ремонт залитой нерадивыми соседями квартиры. Все популярнее становятся покупки машин и квартир в кредит, оплата учебы и долгожданная поездка в отпуск.

Постепенно, мы так привыкаем брать в долг, что уже не контролируем свои доходы и расходы, а только берем и отдаем. По статистике более 45% заемщиков обслуживают по 5-6 кредитов одновременно. А совокупная стоимость занятых денег превышает ежегодный доход в несколько раз. Но самое страшное то, что мы не можем остановиться продолжаем брать. И взяв очередной кредит, с гордостью говорим себе: "Это в последний раз".

До какого момента мы берем в долг? Обычно это длится до того, пока не потеряем работу и тогда начинается коллапс или пока сумма ежемесячных выплат становится значительно больше получаемой зарплаты.

Но, что же делать, как остановиться? Как правильно взять в кредит и не попасть в долговую яму?

Во-первых, научитесь считать свои деньги. Ведите записи всех ваших трат хотя бы месяц, и вы поймете, какую сумму тратите в пустую в течении месяца и года. Например, курильщик тратит на сигареты в среднем от 50 до 100 рублей в день. В месяц – это 3000 рублей, в год – 36000. Любители газированных напитков тратят аналогично в годовом эквиваленте. Но если вы курите и любите газировку одновременно, то в год 72000 вашего дохода уходить в дым и газ.

Уверены ли вы, что они стоят этого?

Во-вторых, подумайте, что, где и как вы покупали в кредит?

Если это бытовая техника или мебель, то кредит был скорее всего взят в точке продаж. А как известно, в магазинах средняя стоимость кредита на 10-15% дороже чем банке. Если вы купили телевизор за 30.000 в магазине без первоначального взноса под 39,9% годовых, сроком на 1 год, то переплата составит около 7000 рублей в виде процентов. А вам еще нужно приезжать в банк для оплаты. То есть вы потратите еще около 1000 рублей на дорогу. И ваш телевизор, обойдется вам в 38.000 рублей.

Но, если вы не будете торопиться и ту же сумму займете в офисе банка хотя бы под 20% годовых, то сумма переплаты составит около 3500 тысяч.

А если вы взяли 100.000 (например, на строительные материалы для дачи или ремонта), то разница в выплате процентов составит уже 12.000 рублей.

Посчитайте ежемесячные доходы и расходы. Постарайтесь сократить и максимально отдавайте все на потребительские кредиты. Если есть возможность всегда платите чуть больше и переоформляйте договор. Тогда следующие выплаты станут меньше.

Платите по кредитным картам сразу, как получаете выписку, не ждите последнего дня для оплаты. Это сэкономить ваши деньги.

Запомните: прежде чем оформлять кредит внимательно ознакомьтесь с условиями кредитования и процентными ставками. Тратьте деньги на себя, а не на выплаты банкам.

От редакции ИА "Амител": нам бы хотелось услышать от читателей ИА "Амител" оценку предложения Анны Добровольской - интересно ли было бы организовать постоянно действующую рубрику в формате "вопрос-ответ" - Школа кредитной грамотности?

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров