В Троицком районе заложили участок соснового леса площадью более 1 га

22 апреля 2014, 17:30, ИА Амител

Экологическую акцию провело сегодня, 22 апреля, Главное управление природных ресурсов и экологии Алтайского края. Как сообщает пресс-служба администрации региона, в текущем году для участия в весенних лесовосстановительных мероприятиях привлекают как специалистов предприятий лесного комплекса, так и добровольцев. В целом в регионе будет изменен подход к формированию "зеленых зон".

Как отметил губернатор края Александр Карлин в ходе недавней встречи с журналистами, в первую очередь эта инициатива касается крупных городов. По словам главы региона, в крае необходимо сократить объемы вырубки лесов, а площади "зеленых зон" должны быть увеличены.

В прошедшей сегодня в Троицком районе акции приняли участие порядка 50 человек, в том числе работники краевых органов власти, предприятий холдинга "Алтайлес", краевого центра защиты леса, природоохранной прокуратуры, полиции, журналисты, а также жители Троицкого района. Они  высадили сеянцы сосны на площади 1,2 гектара на землях Петровского лесничества.

Для проведения работ был выбран участок леса, на котором ранее не росли деревья. Опытные специалисты лесного хозяйства проинструктировали добровольцев о порядке выполнения всех операций, в том числе научили использовать специальный лесопосадочный инструмент - "меч Колесова". Строгое соблюдение технологии посадки сеянцев (лесной рассады) позволяет обеспечить их хорошую приживаемость и дальнейший успешный рост.

По информации Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края, стартовавший 27 марта сезон посадок леса близится к завершению. На сегодня работы по созданию лесных культур проведены на площади 4,52 тыс. га.

Проведение экологических акций в крае также приурочено ко Всероссийскому дню посадки леса, который в этом году выпадает на 17 мая.

Справка:

Всероссийский день посадки леса – эта экологическая акция, которая проходит в мае по всей стране. В эти дни миллионы добровольцев дарят новую жизнь российским лесам. Впервые День посадки леса в масштабах всей страны был проведен в 2011 году, провозглашенным ООН Международным годом леса.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров